Италия разрешает въезд вакцинированным Спутником V при условии дополнительной прививки

С 6 ноября 2021 года власти Италии признают сертификат о вакцинации Спутником V и разрешают въезд и нахождение привитых этой вакциной людей на территории страны при условии получения в ближайшие 6 месяцев одной дополнительной прививкой вакцины Pfizer или Moderna.

Об этом сообщил руководитель Министерство Здравоохранения Италии Роберто Сперанца.

Рим Италия

Можно ли поехать в Италию российским туристам

Сделано это, в первую очередь, в интересах граждан Сан-Марино. Это небольшое государство окружено со всех сторон территорией Италии. Большинство жителей этой страны привиты российским Спутником V.

Также это коснется и затронет интересы иностранцев, привитых Спутником V, которые имеют вид на жительство на территории Италии или приезжают в эту страну вопросам бизнеса с деловыми поездками или для работы или учебы по долгосрочной национально визе категории Д

Обычным туристам из России въезд в Италию по-прежнему запрещен. Ограничения для путешественников пока официально действуют до 15 декабря 2021 года.

Как уже неоднократно происходило ранее, после этого срока их могут продлить еще на какое-то время. Пока предпосылок для открытия границ Италии для свободного въезда россиян в 2021 году – нет.

Сейчас поехать в Италию для россиян можно по бизнес приглашению. Некоторые пытаются попасть в страну через Грецию, Венгрию и другие страны из шенгенской зоны, которые открыты для граждан РФ.

Помимо этого для комфортного нахождения в Италии необходимо оформить Green Pass, без него запрещен вход в рестораны, кафе и музеи, а также пользование междугородным общественным транспортом.

Поделиться записью:
Автор:
Владелец сайта и визового центра, постоянно самостоятельно путешествую и живу за границей, был более чем в 40 странах.
Оцените пост

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий

 

Путешественница 25.12.2021 г.

Друзья, подскажите, работает ли возможность привиться в Италии одной дозой Пфайзера через полгода после Спутника и получить гринпасс, как описано в новости по ссылке?

Нигде никакой конкретной информации – в каких клиниках можно так привиться, чем доказывать прививку Спутником (нашим QR-кодом с госуслуг? нашим бумажным сертификатом…?).
Как получать гринпасс и насколько быстро его выдадут и т.д. Буду благодарна за любую информацию!

Лариса Рыбкина 26.12.2021 г.

Путешественница, посмотрите сайт МИД Италии.

«По состоянию на 6 декабря 2021 года в Италии вам, возможно, потребуется предъявить доказательства полной вакцинации против COVID-19 или выздоровления от COVID-19, чтобы получить доступ к определенным услугам (так называемый “Усиленный зеленый пропуск”). Нажмите здесь для получения дополнительной информации (только на итальянском языке)» – пишут они.

Также на сайте Минздрава Италии рассказывают, как получить green pass. Ссылка на страницу: https://www.dgc.gov.it/web/ottenere.html

Еще такой момент. Это советы людей, насколько им следовать – решайте сами. После Спутника может образоваться высокий уровень антител. Давать организму еще одну вакцину (тот же пфайзер) и заставлять его вырабатывать опять антитела, которых и так много – как-то не очень полезно. Также говорят, что за границей Спутник нигде не котируется, поэтому нет смысла говорить, что вы вакцинированы им и хотите еще 1 дозу пфайзера и затем на этом основании гринпас. Говорят, что надо просто сказать, что переболели, что антитела есть и тогда вколят 1 дозу и дадут гринпас. Про Спутник заикаться не стоит. Зачем лишний раз будоражить тамошних врачей? Спокойнее промолчать, слегка схитрив. Просто имейте справку об уровне антител, а как эти антитела появились – умалчивайте. Или держитесь версии: «я бессимптомно переболел, вот и антитела появились».

Для получения гринпас нужно сделать прививку одной из четырех одобренных в Европе вакциной.
Сделать прививку – в Европе, не в России.