Сколько стоит бензин в Венесуэле


Стоимость бензина в Венесуэле для многих автовладельцев стала притчей. Даже если вы в ближайшее время не планируете поездку в эту страну и аренду в ней машины, вас заинтересует вопрос стоимости литра топлива в латиноамериканском государстве по состоянию на 2019 год. Дело в том, что такие низкие цены на ГСМ в сравнении с международными показателями кажутся фантастическими и нереальными.

Стоимость бензина в разных странах

Cамый дешевый бензин в мире на сегодняшний день в Венесуэле

Информацию про среднюю стоимость 1 литра бензина в Германии, США, Италии, Грузии, Норвегии и России можно найти на нашем сайте.

Вернуться к оглавлению

Цена на бензин в Венесуэле

Отправившись в Боливарианскую Республику Венесуэлу, вы будете удивлены низкому уровню стоимости одного литра бензина.

По состоянию на начало 2019 года его цена всего 0.02 $ США.

Известно, что венесуэльцы даже не ощущают траты на заправку транспортных средств. Дороже стоит минеральная вода. Ещё недавно 72 литра бензина были по своей стоимости эквивалентны одной бутылке минеральной воды. Как признаёт руководитель страны, в государстве нет ничего дешевле автомобильного топлива. На сегодняшний день оно по своей стоимости занимает лидирующие позиции в мире и даже при серьёзном подорожании бензина, не сдаст своих позиций.

Вернуться к оглавлению

Цена венесуэльского бензина в сравнении с другими странами

В 2019 году определилась десятка стран лидеров по стоимости ГСМ. Для того чтобы понять, каковы позиции Венесуэлы, приведём таблицу в рублях и долларах:

Государство Цена 1 литра бензина (USD) Цена 1 литра бензина (RUB)
1. Венесуэла 0.02 1.18
2. Королевство Саудовская Аравия 0.16 9.48
3. Государство Кувейт 0.21 12.44
4. Алжирская НДР 0.22 13.03
5. Республика Туркменистан 0.27 16.00
6. Бахрейн 0.28 16.59
7. Оман 0.31 18.37
8. Исламская Республика Иран 0.33 19.55
9. Бруней 0.37 21.92
10. Эквадор 0.44 26.07
Сколько литров бензина можно залить на 1000 рублей

Сколько литров бензина можно залить на 1000 рублей

Если рассматривать таблицу лидеров, увидим, что даже среди самых успешных из них в плане цен на автомобильное топливо Венесуэла находится на самом завидном месте. По курсу чёрного рынка цифры, приведённые в таблице, будут ещё ниже.

Вернуться к оглавлению

Средняя стоимость топлива в других странах

Чтобы понять ситуацию, приведём среднюю стоимость литра самой востребованной марки бензина. По официальным данным, она составляет 1.08 долларов США. Это в 54 раза выше венесуэльских показателей. К примеру, в России этот показатель 0.68$.

В прессе обсуждается информация о том, что автомобильное топливо в Венесуэле постепенно подорожает. Предполагается увеличение стоимости в 10–60 раз. Даже в этом случае государство сохранит лидирующие позиции в мире.

Средняя цена на бензин

Средняя цена на бензин

Сколько стоит бензин в Украине и Беларуси можно узнать на нашем сайте.

Вернуться к оглавлению

С чем связано подорожание бензина

Отметим, что ещё недавно литр бензина в Венесуэле стоил в два раза дешевле – всего 0.01 USD. Удорожание связывают с нестабильной экономической ситуацией в стране. Именно она является основной причиной дальнейшего подорожания самого дешёвого рыночного продукта в латиноамериканском государстве.

Вернуться к оглавлению

Причины низкой стоимости бензина

Если и планируется удорожание автомобильного топлива в Республике Венесуэла, двигаться этот процесс будет очень медленно. Он может вызвать нежелательный общественный резонанс в стране, где на настоящий момент прослеживается напряжённая экономическая и политическая ситуация.

Вернуться к оглавлению

Основные причины низкой стоимости бензина в Венесуэле

Разберёмся, почему в Венесуэле цены на заправках отличаются от прайсов в других странах. В числе основных следует выделить несколько причин:

  1. Государство добывает нефть и является её крупнейшим экспортёром в мировом масштабе.
  2. Субсидии, выделяемые правительством. В год руководство страны субсидирует 12 миллионов долларов на автомобильное топливо, приобретаемое потребителями страны. Именно этот фактор делает его почти бесплатным.
  3. В то время как в большинстве стран мира как благополучных, так и не очень, стоимость литра бензина выросла в 4–5 раз, в Венесуэле в течение последних 17 лет она оставалась на одном уровне.
нефть в Венесуэле

Нефть обеспечивала более 90 % доходов Венесуэлы от экспорта и 60 % государственных доходов, составляя почти 25 % ВВП

Вернуться к оглавлению

Сравнение стоимости бензина с напитками

Известно, что в Венесуэле почти всё взрослое население ежедневно ездит на личном транспортном средстве. Никто не экономит на заправках. Чаевые сотрудникам АЗС превышают стоимость заправки бака под завязку. Аналитики подсчитали, что только 20% топлива уходит на общественный транспорт. Остальные 80% потребляют частные автовладельцы.



Если вы захотите выпить чашечку горячего эспрессо в одном из местных кафе, она будет в 30 раз превышать стоимость 1 литра бензина.

Бутылка минеральной воды обойдётся дороже в 25 раз, а безалкогольного напитка, такого как кока-кола – в 20 раз.

Вернуться к оглавлению

Прогнозы на будущее

В том, что в Венесуэле самый дешёвый бензин в мире, заслуга бывшего президента страны Уго Чавеса. На выборах в 2012 году, когда политика избрали на четвёртый срок, за него проголосовало 80% избирателей. После его смерти весной 2013 года, пост занял Николас Мадуро, приемник Чавеса, занимавший до недавнего времени пост министра иностранных дел.

Вернуться к оглавлению

Повышение стоимости бензина в стране

В период правления Мадуро ситуация в стране накалилась. На сегодняшний день наблюдается рост цен, а вместе с ним и недовольства граждан. О том, сколько будет стоить поднятый в цене новый бензин сложно сказать, так как есть информация, что разговоры об удорожании автомобильного топлива не что иное, как происки оппозиции. Сам Мадуро заявляет, что даже после подорожания на 10–60%, бензин в Венесуэле останется самым дешёвым в мире.

Заправка авто в Венесуэле

за полный 50-литровой бак бензина венесуэльцы платят всего 75 американских центов (чуть больше 20 рублей).

На сегодняшний день – это единственный продукт в государстве, стоимость которого не ощущается гражданами. Сегодня он тяжёлым грузом лежит на экономике страны, сдающей свои позиции. Себестоимость производства одного литра бензина в 28 раз выше его цены.

В то время как в Венесуэле наблюдается гиперинфляция, часть переработанного чёрного золота уходит из страны, минуя её казну. Речь идёт о контрабандном топливе. Известно, что налажены поставки в Гайану, Бразилию и Колумбию. В последней от контрабанды нефтепродуктов частично или полностью зависит около 80 тысяч семей.

Вернуться к оглавлению

Можно ли избежать кризис

Если в большинстве стран мира стоимость литра автомобильного топлива искусственно завышается, в Венесуэле всё происходит с точностью до наоборот. Это легко можно было понять, если бы не сдающая позиции экономика государства. Рост стоимости литра бензина в стране – неизбежность. Цены продолжают расти, отмечена нехватка товаров первой необходимости.

Если так будет продолжаться, к экономическому кризису добавится политический. Нефтепродукты – один из путей стабилизации ситуации. Грамотно формируя цены на них, можно избежать потрясений и сделать экономику стабильной и надёжной.

Про стоимость бензина в Казахстане можно узнать здесь.

 

 

 

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Мы сожалеем, что этот пост не был полезен для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Отзывы, Комментарии и Обсуждение:
  • Аноним

    А почему бы нам не закупать там бензин, раз он такой дешевый?

    • Борис Соколов
      Борис Соколов

      Потому что это российским магнатам будет невыгодно. А также его нужно будет доставлять из страны, которая расположена далеко, что существенно увеличит его стоимость.

      • Аноним

        Даже если он из за перевозки подоражет в 5 раз, он будет существенно ниже, чем на наших заправках. Я думаю, что себестоимость литра бензина у нас и в Венесуэле почти одинаковы, не одинаковы аппетиты тех, кто контролирует добычу и продажу нефти!

        • dema3362

          Дело в том что его по этой цене на экспорт никто не продаст. Прочитайте более внимательно, страна субсидирует топливо для граждан Венесуэлы.

    • Денис

      У нас бензин такой же дешевый, но, покупая его на заправке, дополнительно оплачиваем дворцы для олигархов, их жен и друзей.

      • Евгений

        Больше половины цены на бензин это налоги. Ты думаешь дороги сами строятся? Или не строятся?

        • Аноним

          а в Венесуэле дорог нет?

        • Аноним

          а за что автовладельцы платят налоги ежегодные по обьему двигателя?не на дорогу?заткни пасть собака…типо у нас в россии нормальные дороги

    • Аноним

      ..потому что России не выгодно,закупать дешевый бензин ,легче свой накрутить на порядок больше всех мировых цен…Ну а в основном причина в нас в «БАРАНАХ» ,потому что молчим ,потому чо не выходим на улицы не жгём покрышки и тд

  • Bald

    Потому что там правительство субсидирует на автомобильное топливо, приобретаемое гражданами. А нашему правительству на нас все равно.

  • Аноним

    Нашему правительству не все равно. Они еще акцизы поднимают, чтобы он дороже стоил, так что не все равно.

  • Аноним

    Реальная цена на бензин «Лукойл» — 5,45 руб. Остальное — наценка.

  • Алесандр

    Хочу, чтобы в России бензин стоил, как в СССР, до 40 копеек или же совсем отменить цену за бензин. Как в Китае внутри страны. Экспорт, увеличение цены.

    • Аноним

      было время … и 3 копейки,а саляра..просто так..

    • Сергей

      40 советских копеек в пересчете на наши деньги = 40 руб. Он так и стоит!

      • Аноним

        Правильно мыслишь)

      • Аноним

        А то и больше, так для срвнения 40 копеек это 40 коробков спичек.

  • Виктория

    Это всё наше бездействие, в других странах при любом повышении цены, сразу общественные волнения и беспорядки начинаются, а у нас в России повозмущались и тишина, все робщут и живут дальше, терпят!!!!

  • Сергей

    Цена на бензин в 1 цент привела к инфляции в 1 000 000 % в ГОД!!!!

  • Алекс

    В России самая высокая себестоимость добываемой нефти и газа ! Плюс ко всему российская нефть по качеству, на целый порядок уступает нефти добываемой в Венесуэле, Катаре, Иране и т.п. Во времена Советского периода, в пике экономической блокады , стоимость экспортируемой нефти была даже ниже ее себестоимости. Но то были времена выживания и необходимости.

    • Аноним

      Венесуелский нефть -самый низкий по качеству. Его даже не возможно переработать на обычном нефтепереработывающем заводе. Для переработки венесуелской нефти строят спецзаводы. Да ещё Венесуелла не так развита как Россия чтобы полностью перераюотать нефть. Отделяют бензин и саляру остальное сжигают как мазут.Так что ненадо вешать лапшу на уши про себестоимости бензина и качества нефти. А что касается СССР то он должен быть благодарен за победу в войне и за прибыль от продажи нефти Азербайджанцам и Азербайджанской нефти.

  • Окьай

    В Иране цена бензина — 6 рублей.

Добавить комментарий