Какие были зарплаты в СССР
Средняя заработная плата в Советском Союзе составляла примерно 115–145 р.
Поклонники СССР любят рассказывать о з/п в 500–1 000 р., но такие деньги получала довольно ограниченная группа партийных чиновников.
Минимальная заработная плата в СССР была равна 70 рублям. Такую сумму получали за свой труд уборщицы и прочие неквалифицированные работники.
Содержание материала
Зарплаты в СССР по отраслям и профессиям
Данные по средней з/п советских граждан представлены в таблице:
Отрасль | З/п в советских рублях |
Строительство | 148–253 |
Транспорт | 188–223 |
Сельское хозяйство | 139–268 |
Промышленность | 146–240 |
Читайте на нашем сайте: уровень жизни в СССР.
Данные по средней з/п (в советских рублях) по остальным отраслям:
- финансовый сектор: 111-180;
- наука: 141-211;
- культура: 113-119;
- искусство: 133-149;
- образование: 136-155;
- информационно-вычислительный сектор:129-158;
- здравоохранение: 127-136;
- ЖКХ: 134-150;
- торговля и общепит: 139-151;
- связь: 147-165.
Зарплата рабочих, шахтёров и колхозников
Среднемесячная зарплата рабочих в промышленности равнялась 130 р./мес. Средняя з/п шахтёра составляла 121–125 р./мес. Шахтёры-проходчики могли получать до 700 р./мес.
Конечная сумма складывалась из следующих показателей:
- норма выработки;
- стаж;
- партийность;
- награды за ударный труд.
Среднемесячная оплата труда колхозников в 60-е годы была в 2 раза меньше з/п рабочих совхозов (55 р./мес.), а в 80-е годы – она была ниже на 10%.
Считалось, что представители рабочего класса получали высокую заработную плату. Самые хорошие з/п были у:
- токарей;
- слесарей;
- строителей.
Конечно, для этого нужно было стать настоящим специалистом своего дела. Такие специалисты получали добавку за квалификацию и премию.
Однако это не составляло труда для большинства мастеров своего дела, которые нередко имели зарплаты выше, чем их же начальники.
Самые востребованные работники в СССР могли получать до 300 рублей, а также у них были дополнительные льготы на получение жилья и отдыха в санаториях
Зарплаты врачей
В среднем врач получал 100–150 р., а медсестра – 80–120 р./мес.
Одновременно нагрузка на участковых врачей была очень большой: иногда до нескольких десятков вызовов в сутки.
Особенно часто вызывали врачей на новые участки с большим количеством многоквартирных домов, которые массово строились в 70–80-е годы.
Зарплаты учителей
Средняя заработная плата учителей в 70-е годы составляла 116–117 рублей. Этого хватало, чтобы обеспечить себя и свою семью всем необходимым.
Во 2 половине 80-х годов учителя получали около 166 р. В столице заработные платы были немного выше, чем в регионах.
Средняя зарплата инженера
Молодые специалисты имели оклады от 110–130 р. Квалифицированные инженеры могли зарабатывать до 170–180 р. Плюс к этому почти всегда имелась премия, размер которой зависел от выполнения плана.
Дополнительно в конце года работник получал так называемую 13-ю зарплату в размере месячного оклада.
Зарплата директора
Уровень з/п был примерно таким:
- директор предприятия стройматериалов 1 группы: 351 р., 4 группы: 261 р.;
- гендиректор производственного объединения стройматериалов 1 группы: 381 р., остальные группы: 351 р.;
- директор предприятия нефтехимической промышленности 1 группы: 402 р.; 4 группы: 281–311 р.;
- гендиректор производственного объединения нефтехимической промышленности 1 группы: 431 р.; 4 группы: 341 р.
Сколько получали военные
Размер среднемесячной з/п:
- лейтенант: 121 р.;
- капитан: 141 р.;
- майор: 151 р.;
- подполковник: 161 р.;
- полковник: 181 р.;
- командир взвода: 111 р.;
- командир роты (батареи): 121 р.;
- командир батальона (дивизиона): 141 р.;
- командир полка: 161 р.
Надбавка за выслугу лет:
- первые 2 года службы: 10%;
- каждые последующие 5 лет: 5%.
Всего надбавка не могла превышать 25%.
Сколько получал президент СССР, министры и депутаты
В 70-е гг заработная плата союзного министра составляла 1,0-1,5 тыс. рублей.
Во времена Советского Союза руководящую и направляющую роль играла компартия. Совмин был только исполнителем воли Политбюро и ЦК КПСС. По этой причине более высокий уровень привилегий был у партийных управленцев, нежели у госслужащих.
По неофициальным данным, генсек ЦК КПСС получал до 1,5 тыс. р. в месяц. Именно такой была заработная плата у Л.И. Брежнева и М.С. Горбачева.
Сколько зарабатывали чиновники
Н.Рыжков и Е.Лигачёв признавались, что в позднем СССР высшие чиновники получали до 1,2 тыс. р. Примерно такие же зарплаты были у дипломатов, которые могли позволить себе привозить дефицитные товары и автомобили из-за границы.
Средние зарплаты в СССР по годам
Средние заработные платы менялись от десятилетия к десятилетию.
20-30-е годы
Государство остро нуждалось в специалистах. Поэтому оно активно поддерживало образование. Учащиеся сельскохозяйственных техникумов получали на руки 250 рублей.
По окончании военного училища выпускники получали премию в размере 500 р. Лица, окончившие училище по 1 разряду, получали премию в размере 350 р.
Средняя заработная плата в 20–30-е гг составляла 350 р. На рабочих специальностях доход зависел от выполнения плана: некоторые «ударники» зарабатывали до 1 000 р. Заработная плата руководящего звена составляла 1,5 тыс. рублей.
Годовой доход по специальностям:
- прачка: 2 тыс.–5 тыс. р.;
- бытовое обслуживание: 6 тыс.-20 тыс. р.;
- портновское дело: 5 тыс.–15 тыс. р.;
- ремонт и пошив обуви: от 20 тыс. р.
«Кустари» должны были платить подоходный налог. Если сумма годового дохода не превышала 600 р., то налог разрешалось не платить.
40-е годы
В течение первых послевоенных лет жизнь была крайне тяжёлой. Экономика пришла в упадок, а цены на дефицитные товары постепенно росли.
Средний уровень заработных плат в 1 половине 40-х годов:
- народное хозяйство: 340 р.;
- промышленность: 359 р.;
- строительство: 338 р.;
- общепит: 222 р.;
- образование: 338 р.
Когда экономика восстановилась и отменили карточки, жизнь населения постепенно стала налаживаться. Потихоньку повышалась оплата труда, а стоимость продукции начала падать.
Оплата труда в 1947 г выглядела так:
- рабочий: 800–3,0 тыс. р.;
- шахтер-стахановец: до 8,0 тыс. р;
- инженер: 900–1,3 тыс. р.;
- секретарь райкома КПСС: до 1,5 тыс. р.;
- министр: до 5,0 тыс. р.;
- профессор/академик: до 10,0 тыс. р.
50-е годы
В это время были внедрены изменения относительно з/п граждан. Выросла роль женского труда, были изменены возрастные рамки для представителей тяжёлого физического труда. Разрешалось работать после 60 лет.
Была введена прогрессивная повременно-премиальная система: по мнению властей, это должно было помочь преодолеть кризис послевоенных годов. Появились денежные поощрения, стали выплачиваться премиальные за перевыполнение планов.
В оплату труда стали включаться:
- матпомощь многодетным семьям;
- содержание детсадов;
- оплачиваемая медпомощь;
- поощрительные выплаты;
- отпускные;
- больничные.
Уровень средней з/п в 1950–1955 гг составлял 601–711 р. З/п по отраслям выглядела так:
- образование: 743 р.;
- железная дорога: 769 р.;
- сельское хозяйство: 459 р.;
- строительство: 743 р.;
- промышленность: 808 р.;
- народное хозяйство: 712 р.
60-е годы
Средняя заработная плата в этот период составляла 783–850 рублей.
В 1960 г в Наркомфине СССР подписали постановление Совмина об изменениях ценовой политики и о замене денег. Проведение реформы было обусловлено увеличением курса доллара относительно рубля.
Последствия для населения были довольно печальными:
- качество продуктов в магазинах заметно снизилось;
- рыночные цены стали гораздо выше магазинных;
- расценки в госторговле были изменены в 10 раз;
- импортные товары стали дефицитными.
Уровень заработных плат увеличивался на десятки процентов, а рост цен – на сотни. На этом фоне грянул продовольственный кризис 1963–1964 гг.
70-е годы
Средняя заработная плата в это время составляла 180 р. (около 40 тыс. р. на сегодняшние деньги).
Зарплаты в 1980-1985 году
Среднемесячная зарплата рабочих и служащих СССР в 1985 г. составляла 190,1 р.
Размер з/п (средний) выглядел так:
- рабочий (наряд): 90-110 р., квалифицированный: до 350 р.;
- педагог: 110-120 р.;
- медицинский работник: 110-120 р.;
- технический работник: 130-140 р.;
- инженер: 170-180 р.;
- руководство предприятий: 200-250 р.
Зарплаты в 1985-1991 году
Размер заработной платы:
- 1985 г – 174 р.;
- 1986 г – 180 р.;
- 1987 г – 186 р.;
- 1988 г – 200 р.;
- 1989 г – 218 р.;
- 1990 г – 249 р.;
- 1991 (декабрь) – 549 р.
Подоходный налог с зарплаты в Советском Союзе
В 20-е годы подоходный налог с физлиц взимался по прогрессивным ставкам.
Начиная с 1924 г его дифференцировали по следующим группам:
- работник искусства;
- госслужащие;
- рабочие.
Отдельно стояли «частники» и «кустари».
В 1926 г была введена единая система прогрессивного обложения для всех категорий плательщиков.
Ставки:
- для рабочих: 2,2%;
- для кустарей: 9,1%;
- для нетрудовых элементов: 10,9%.
Если нетрудовой доход увеличивался, ставка возрастала до 41%.
В 40-е годы подоходный налог стал взиматься с кустарей, работников культуры, литераторов, рабочих, ремесленников, и лиц, имеющих на территории Советского Союза любые источники дохода.
Налогом в СССР облагались люди, ежемесячный доход которых превышал 70 р. Налоговая ставка была прогрессивной.
В 60-е годы, по инициативе Н. Хрущева, была попытка отмены взимания подоходного налога с физлиц. К сожалению, закон об отмене налогов так и не заработал. Согласно Указу от 22.09.1962, сроки дальнейшего освобождения «честных тружеников» от налогового бремени были перенесены на неопределённое время.
В 80-х гг ставка подоходного налога для госслужащих составила 0,36–13%. Для предпринимателей и бизнесменов (при годовом доходе более 5 тыс.–7 тыс. р.) ставка была 13–66%.
В средине 80-х установили необлагаемый минимум: 70 рублей. При этом действовала прогрессивная ставка НДФЛ. Сумма налога была: от 25 копеек до 10,6 рублей.
В 1991 г была проведена реформа розничных цен. После этого ставка была снижена с 13% до 12%.
Сравнение заработной платы в России и СССР
1 советский рубль в 2021 г равен 186 российских рублей. С учётом этих данных в таблице представлено сравнение заработных плат «тогда» и сейчас:
Профессия | Месячная з/п при СССР (в переводе на рос. рубли) | Месячная з/п в РФ (в рублях) |
Медсестра | 18 700 | 12 100 |
Врач поликлиники | 27 000 | 30 000 |
Шахтер-проходчик 5 разряда | 74 000 | 45 100 |
Пекарь 4 разряда | 37 000 | 19 100 |
Работник образования | 28 000 | около 22 000 |
Коммунальщик | 27 200 | 16 000 |
Работник торговли | 28 000 | 18 000 |
Работник аграрного сектора | 28 500 | 17 000 |
Работник в сфере промышленности | 39 000 | 31 000 |
Бетонщик 3 разряда | 40 200 | 66 000 |
Швея 3 разряда | 35 500 | 15 500 |
Если вы жили во времена СССР поделитесь своим мнением относительно размера заработных плат. А какую зарплату получали вы?
1978 год, Донбасс. Специальность гроз 5разряда зарплата минимум 500 максимум 1000 сов.руб.
Старший инженер в сельхозтехнике центральная Россия 1980-1984 -оклад 130 руб.+квартальная премия (не всегда).
комунальщики ещё за взятки квартиры продавали-нас в 90е кинули на служебное жильё.работала за квартиру- з/пл 80руб/мес за 5парадных дворником.а квартиру мне 8лет назад дали.я сейчас лучше всего живу,за всю свою жизнь
И КТО СЧИТАЕТ ,ЧТО БЫЛО ПЛОХО???? КТО МОГ-ЗАРАБАТЫВАЛ,КТО ХОТЕЛ-ЗАРАБАТЫВАЛ. С 16-ТИ ЛЕТ РАЗГРУЖАЛ ВАГОНЫ ШИФЕРОМ,САХАРОМ,ЦЕМЕНТОМ. НЕ СОЖАЛЕЮ НИ О ЧЕМ!!! ПРИНИМАЛ ЗА ЧЕСТЬ ПОМОЧЬ РОДИТЕЛЯМ ЛИШНЕЙ КОПЕЙКОЙ! ПРЕКРАСНОЕ БЫЛО ВРЕМЯ!!! ТАКИЕ КАК ПУТИН ТОПТАЛИ ЗОНУ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО С КОНФИСКАЦИЕЙ!!!
Всё так и осталось! Кто хочет работать и зарабатывать, тот работает! А кто лежит на диване и мечтает, что Путин поделится, так и сидит!
Николай спасибо совершенно правильно написали помогали как могли,вырос в деревне и скот пасли и в поле бегали пололи,картошку собирали.Тоже не жалею хотя был рубеж 80-90
1982 год первая зарплата 512 руб электросварщик
Было намного лучше чем сейчас я мед.сестра могла сходить в ресторан один раз в месяц по обедать на 40 рублей.
Я работала медицинской сестрой в 60 – 70-е годы. И зарплата у нас была 60- 65 рублей. Завышены у вас зарплаты. Не было таких.
Вы обсолютно правы Вы обсолютно правы 1967 году я работала мед сестрой на фтизиатрическом участке Получала 67 руб 50 коп 2 руб 50 коп мне платили за вредность На них я могла купить 3 кг сахара Если бы за вредность сейчас заплатили 150 руб Такое жаже представить невозможно
С 1974 по 79 работал на автокране в степях Казахстана. 1000 в месяц не слазил. Отец в 1948 рабртал шахтером зарабатывал 28000 ,,Победа” стоила 22000. Партийные руководители получали в среднем 250 рублей. Не надо Союз хаять.
Не согласен. 1 к 100. То о чем мы уже как лет 15 говорим. Обмен денег, убрать два нуля и вернётесь и к курсу бакса и к зарплатам, ценам в копейках. Если же вы хотите счмиаит так как вы считаете то тогда страным образом сейчас у вас все продукты и вообще все упало в цене в 3-5 раз и даже комуналка ни черта не подорожала
1990 1991 Помбур в Ростовской области 600р,в Туркмении 1500