Переезд из Казахстана в Россию в 2023 году
Современный Казахстан является одной из самых экономически развитых и благополучных республик на постсоветском пространстве. Это многонациональная страна, сегодня в Казахстане проживают граждане всех национальностей бывшего СССР, много этнических немцев, китайцев, монголов.
Русскоязычные диаспоры сосредоточены не только в интеллектуальной жемчужине страны Алма-Аты, но и в активно застраивающемся Нур-Султане (Астане), и даже в более отдаленных регионах.
Несмотря на то, что отношение к русским у казахов достаточно миролюбивое, многие решаются на переезд из Казахстана в Россию.
Юридическое агентство “Мигрон” https://migron.ru/ – специализированное миграционное агентство для граждан Казахстана в России.
Помощь в оформлении РВП, ВНЖ, НРЯ и гражданство Российской Федерации “под ключ” с самого начала и до получения российского паспорта РФ. Быстро, без очередей и с гарантией результата.
За 8 лет работы мы помогли оформить гражданство РФ более 7500 иностранным гражданам.
Адрес: г. Москва, метро Таганская/Марксистская (выход 6), улица Таганская, дом 9.
Телефон: + 7 (495) 118 33 71
Подробнее, как оформить и оформить гражданство России можно узнать на сайте migron.ru
Содержание материала
Причины переезда
Причин, побуждающих русскоязычных жителей Казахстана уезжать из благополучной нефтяной, успешно развивающейся страны в Россию, несколько.
В первую очередь переехать хотят молодые специалисты, которым сложно устроиться на хорошую работу.
Часто на переезд решаются граждане пожилого возраста. У большинства из них в России живут и трудятся дети, которые приглашают своих родителей на историческую Родину. Еще одной актуальной причиной многие русские называют засилье переехавших в крупные города жителей аулов, которые постепенно вытесняют их из страны.
Право на переезд
Государственная программа переселения соотечественников, актуальная для казахстанцев, решившихся на переезд в Российскую Федерацию, рассчитана в 2023 году для следующих категорий граждан:
- Лиц, “захвативших время Советского Союза.
- Лиц без гражданства (ЛБГ), проживающих в странах бывшего Советского Союза.
- Лиц, являющихся гражданами Казахстана.
Главными условиями, позволяющим казахстанцам стать участниками Государственной программы, являются дееспособность и наличие трудоспособного возраста.
Также человек, желающий переехать, согласно условиям программы, на момент подачи заявления должен достигнуть 18 лет.
Для того, чтобы стать участником Государственной программы и оформить гражданство РФ на таком основании, гражданин Казахстана должен обратиться в Консульский отдел Посольства РФ на территории Казахстана. Сотрудники данного учреждения осуществляют помощь лицам, желающим переехать в Российскую Федерацию, ведают вопросами получения российского гражданства и выполняют ряд иных функций.
Принять участие в Государственной программе можно также обратившись в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД РФ (ГУВМ МВД РФ). В последнем случае, гражданин Казахстана должен иметь статус временно или постоянно проживающего в РФ (РВП или ВНЖ).
Гражданин, желающий осуществить переезд по программе, пишет заявление, которое рассматривается сотрудниками ГУВМ МВД РФ. К заявлению прилагается пакет необходимых документов.
Если вопрос заявителя решается положительно, его приглашают на собеседование, после чего ему выдается свидетельство участника Государственной программы.
Ограничения
Государственная программа имеет определенные ограничения. К сожалению, участником программы не может стать лицо, имеющее инвалидность. То есть, самостоятельно подать заявление инвалид не может. Но если этот гражданин является членом семьи заявителя, то на него это ограничение не распространяется.
Более того, лицо с инвалидностью имеет право на получение определенных льгот.
Кроме этого, принять участие в Государственной программе вправе лицо, имеющее трудоспособный возраст. При этом, оно должно соответствовать требованиям, предъявляемым к участникам Государственной программы в регионе переселения.
Пособия и компенсации
Программа переселения соотечественников, позволяющая казахстанцам переехать и стать гражданами Российской Федерации, предполагает своевременные выплаты пособий. Также лицам, осуществляющим переезд, власти страны компенсируют средства, которые были затрачены на проезд, перевоз вещей и документальное оформление статуса переселенца.
Не секрет, что приоритетными территориями являются не Москва и Санкт-Петербург и области, а Дальний Восток, Сибирь, Урал и Поволжье. Если казахстанец рискнет переехать именно туда, то власти страны выплатят ему подъемные денежные средства. Размер государственных выплат будет зависеть от региона переселения.
Помимо вышеуказанных выплат, переезжающим в Россию выплачиваются деньги по безработице. Также граждане Казахстана в праве рассчитывать на полный социальный пакет. Разумеется, пособия по безработице выплачиваются только до тех пор, пока новоиспеченный россиянин не трудоустроится.
Подробней о переезде из Казахстана в Россию и подаче документов на РВП узнайте из видео.
Какие документы нужно представить
Для того, чтобы стать полноценным участником Государственной программы, гражданину Казахстана необходимо представить необходимый пакет документов. Основной пакет документов в 2023 году:
- заявление;
- документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи (сведения о которых указаны в заявление);
- документ, подтверждающий семейное положение;
- трудовая книжка;
- диплом об образовании;
- фотографии установленного образца.
Важно учитывать, что это базовый пакет документов, который может изменяться и дополняться в соответствии с новыми требованиями.
Сегодня казахстанский диплом в России признается без каких-либо заверений. А вот несколько лет назад казахстанцы, желающие осуществить переезд, были вынуждены оформлять подтверждение получения диплома-апостиль. Сегодня апостиль оформляется только на медицинский диплом.
Юридическая помощь в получении РВП, ВНЖ и гражданства
Специализированное юридическое агентство для граждан Казахстана в России “Мигрон” может помочь Вам оформить:
- РВП,
- ВНЖ,
- НРЯ,
- гражданство РФ “под ключ” с самого начала и до получения паспорта,
- сделать переводы, сдать экзамены и пройти медицинскую комиссию.
За 8 лет работы мы помогли получить гражданство России более 7500 иностранным гражданам.
- Адрес: г. Москва, метро Таганская/Марксистская (выход 6), улица Таганская, дом 9.
- телефон: + 7 (495) 118 33 71
- Узнайте как оформить гражданство РФ на сайте migron.ru
Вопрос трудоустройства
Переехать в Россию мечтают многие жители Казахстана.
Единственное, что останавливает их от воплощение мечты в реальность, это страх остаться без работы. Разумеется, регионы, участвующие в Государственной программе, гарантируют рабочие места переселенцам. Но дело еще и в том, что многие казахстанцы имеют достаточно престижное образование, которое предполагает трудоустройство на высокооплачиваемой должности.
В настоящее время обсуждается вопрос относительно занятости казахстанцев, пытающихся интегрироваться в российскую действительность. По мнению властей, план будет реализован полностью в течение нынешнего и будущего годов.
Изменения, которые были внесены в уже существующий план, предлагают организацию дополнительных мероприятий в сфере занятости людей, переехавших в российские регионы. Предполагается, что будет намного активнее учитываться квалификация добровольных переселенцев и их профессиональные навыки.
Пенсионный вопрос
Многие казахстанцы, желающие переехать в Российскую Федерацию, находятся в пенсионном или же предпенсионном возрасте, поэтому их не может не волновать вопрос о начислении пенсий. Нередки случаи, когда граждане Казахстана, перешагнувшие пятидесятилетний рубеж, перебирались в еще украинский Крым.
После того как полуостров вновь стал российским, они также надеются на перерасчет пенсий. Но здесь важно принять во внимание, что пенсионное обеспечение в РФ станет возможным после получения казахстанцем статуса постоянно проживающего в РФ.
Примечательно, что при приеме в гражданство России отказываться от казахстанского гражданства сейчас не нужно. С 24 июля 2020 года после вступления в силу Федерального закона №134-ФЗ от 24.04.2020 года норма отказа от имеющегося гражданства отменена для всех лиц.
Кроме этого, новый Федеральный закон №274-ФЗ от 01.07.2021 года облегчил казахстанцам процесс легализации в России, поскольку отменил требование о необходимости получения квоты на оформление разрешения на временное проживание в РФ (РВП).
Переехавшие в Россию пенсионеры из Казахстана получают все положенные им пенсии и выплаты. Россия еще в 1992 году заключила соглашение о гарантиях прав граждан со станами-участницами СНГ. При обращении в Пенсионный фонд России сами граждане или их доверенные лица получат более полную консультацию.
Последние данные
Казахстанские социологи близки к тому, чтобы начать бить тревогу.
Дело в том, что, начиная с 2011 года, вновь поднялась волна миграции из Казахстана в Российскую Федерацию. Тревога казахстанских социологов обоснована предположением, что из благополучных стран не уезжают. Есть в этом предположении немалая доля истины.
Казахстан растет и развивается, но большую часть работы выполняют иностранные специалисты. Именно они и вытесняют русскоязычных граждан с рынка труда. Всего из Казахстана в Россию переехало примерно 81,8 тысяч русскоязычных граждан. И это данные только за 2023 год. В период с 2011 по 2022 года ситуация была еще более критичной для Казахстана.
Сегодня в Казахстане, согласно статистике, проживает около 21 процента русских. Несколько десятилетий назад русские составляли больше 50 процентов населения этой страны.
За помощью в оформлении РВП, ВНЖ, гражданства, подготовки документов и консультацией можно обратиться в Юридическое агентство Migron.ru, которое специализируется на работе с гражданами Казахстана. Телефон: + 7 (495) 118 33 71.
Спасибо за отличную статью. Тоже вот собираюсь ехать к вам. Большая проблема была с билетами, но вскоре ее решил – так что ждите))
Дорогие соотечественники, будущие переселенцы из Казахстана в Россию! Прежде чем решиться ехать на ПМЖ в Россию, ознакомьтесь с нормативными актами пенсионного законодательства Казахстана и России. Это, в основном, касается тех, кто претендует на досрочную страховую пенсию по старости за работу во вредных и тяжелых условиях труда, которая имела место в период после 01.01.1998 г. в Казахстане, когда был отменен “институт” досрочных пенсий господином Назарбаевым. К сожалению, ПФР не учитывает этот спорный период при назначении досрочной пенсии для лиц, прибывших из РК. Приходится доказывать своё право в судах. Но практика судебных дел показывает, что суды принимают сторону ПФР, а не гражданина. Я уже на собственной практике убедился в этом, прошел суды двух инстанций, но период работы после января 1998 г. по Списку №1 мне не засчитали.
Планирую переезд по программе переселения в РФ из КЗ. В 2006 году была судимость, условная. Повлияет ли это на получение ПМЖ, гражданства и т.д.?
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ст. 16 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» отклоняются заявления о приеме в гражданство РФ поданные лицами, которые:
ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).
Погашение либо снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Доброго времени суток подскажите пожалуйста я уроженец России при СССР по стечению обстоятельств оказался при развале в Казахстане есть ли какие-то льготы при переезде на ПМЖ в Россию (спасибо) а да и хотелось бы узнать могу ли я отказаться от подъемных и переехать в любую точку России
Я полагаю, что Вы планируете стать участником «Государственной Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года N 62-ФЗ). Для участия в такой Программе Вы должны быть трудоспособного возраста, чтобы осуществлять трудовую деятельность на территории выбранного региона проживания на благо РФ. Если у Вас получится стать участником Программы, то Вы получите свидетельство участника, с которым Вы сможете сразу же подавать документы на РВП в РФ, а потом на гражданство РФ без оформления ВНЖ. Если Вы решите самовольно покинуть регион, в котором Вы являетесь участником Программы, не прожив 2-х лет, то Ваш РВП аннулируется, и Вы лишаетесь статуса участника Программы. От подъемных Вы можете отказаться сразу, нет обязательных требований для их получения, это никак не повлияет на Ваш статус.
Здравствуйте,мы с семьёй хотели бы переехать на ПМЖ в Российскую федерацию,в какое нибудь Крестьянское хозяйство,как нам лучше сделать?
Добрый день, Татьяна!
В Вашем случае необходимо принять участие в «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), чтобы получить гражданство РФ в упрощенном порядке в короткие сроки и государственную поддержку при переезде. Если Вы дееспособны и имеете трудоспособный возраст, Вам следует обратиться с заявлением об участии в Посольство РФ на территории Казахстана. Ознакомиться с регионами-участниками Государственной Программы и имеющимися вакансиями в таких регионах Вы можете здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Добрый день! Может кого заинтересует. Мы с мужем продаем усадьбу для большой семьи. Парк-липовая аллея, озеро с дубовым дном. Дом находится на хуторе, земли вокруг много. Пока дети жили с нами, разводили кур, гусей, поросят. Сейчас муж только пивоварением занимается. Если почистить пруд, можно карпов развести, это было моей мечтой. Живем мы в Вологодской области, до Питера 500 км и до Москвы 500 км.
Национализм здесь. Вот и уезжаем.
Если взрослый мужчина имеет 2 группу инвалидности (пожизненно) – инвалид детства, при переезде в РФ льготы и пенсия сохраняются?
Жена уроженка РФ в СССР, есть ли льготы для переезда в Россию всей семьёй?
Здравствуйте, Алексей!
Наличие гражданства одной из стран бывшего СССР и трудоспособного возраста, а также соответствие иным требованиям к участникам «Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (ч. 7 ст. 14 Федерального закона “О гражданстве РФ” от 31.05.2002 года N 62-ФЗ), предоставляет Вашей супруге и членам ее семьи возможность принять участие в Государственной программе и оформить гражданство РФ в упрощённом порядке на таком основании.
Кроме этого, при наличии гражданства Республики Казахстан иностранные граждане вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании п. «л» ч. 2 ст. 14 Федерального закона “О гражданстве РФ” от 31.05.2002 года N 62-ФЗ, но такую процедуру потребуется проходить на территории РФ, поскольку упрощенный порядок в данном случае не освобождает от получения ВНЖ.
Да, можете, но только получения гражданства. Получаете гражданство, и не берете подъемных, и можете переезжать в любой регион, вы полноправный гражданин и имеете право передвижения. Но если взяли подъемные, то обязаны прожить в этом регионе положенный срок
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня двое детей 7 и 4 года. Если я по программе стану гражданской РФ, смогу ли я оформить материнский капитал? Спасибо.
Марина, с одной стороны, правило гласит: женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года.
С другой, его можно трактовать, как женщина, в статусе гражданки России, родившая в период с 2007 года…..
Я бы на вашем месте обратилась непосредственно к чиновникам ПФР: https://pfr.gov.ru/contacts/counseling_center/
Добрый день! Может, кого заинтересует. Мы с мужем продаем усадьбу для большой семьи. Парк-липовая аллея, озеро с дубовым дном. Дом находится на хуторе, земли вокруг много. Пока дети жили с нами, разводили кур, гусей, поросят. Сейчас муж только пивоварением занимается. Если почистить пруд, можно карпов развести, это было моей мечтой. Живем мы в Вологодской области, до Питера 500 км и до Москвы 500 км.89211330462.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если взять подъемные в Новосибирске, быть прописанным в Новосибирске, но уехать в Казахстан на время. Как это повлияет на подъемные, заберут их? И если я в Казахстане буду работать по трудовому договору? Или лучше не брать подъемные? Спасибо.
Собираюсь по программе переселения с сыном из Казахстана в Россию. Мой отец и отец сына живут в России. Нужны ли нам разрешения на выезд в Россию?
Здравствуйте, Аноним!
Да.
Вы имеете право стать полноценным гражданином РФ на основании Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года N 62-ФЗ и получить такую возможность в упрощенном порядке. В соответствие с пп. а, ч. 2, ст. 14 вышеуказанного закона граждане, родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания.
Здравствуйте я родилась в России ,в Данное время гр. Казахстан у меня четвера детей хотим переехать жить в Россию у меня родственники живут в России как мне лучше переехать в Россию
Добрый день, Елена!
1. Вы могли бы заявить о своем участии в «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года). Это можно сделать в Посольстве РФ в Казахстане. При этом, Вам потребуется определиться с регионом в РФ, который станет Вашим местом проживания в РФ, и где бы Вы могли осуществлять трудовую деятельность. Такой регион обязательно должен быть в перечне регионов, на которые распространяется действие Программы. Подробнее с регионами-участниками Программы и требованиями к участникам Вы можете ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
2. Если Вы хорошо владеете русским языком, то могли бы получить статус Носителя русского языка (НРЯ) и переехать в РФ на таком основании. Для этого Вам потребуется пройти собеседование специальной комиссии и получить решение такой комиссии о признании Вас НРЯ. После получения решения комиссии можно будет подавать документы на ВНЖ, а затем на гражданство РФ (п. 6, ст. 33.1 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).
Уважаемая Юлия, Подскажите, пожалуйста, а если нет трудовой книжки (нет возможности восстановить, потеряли при переезде). Возможно ли оформляться без Трудовой книжки, в РК ее в принципе отменили.
Заранее спасибо.
Добрый вечер, Талгат!
Осуществлять трудовую деятельность в РФ без трудовой книжки Вы не сможете, поскольку трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника (ст. 66 «Трудового Кодекса РФ» от 30.12.2001 года №197-ФЗ).
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку, тоесть, при трудоустройстве на новое место работы Вам должны будут оформить такой документ.
Здравствуйте, Юлия! Я гражданка КЗ, переезжаю по программе переселения. Могу ли я, приехав в РФ, сначала прописаться у хозяина, а через день купить у него дом? Чтобы не снимать в аренду, а сразу жить и быть зарегистрированным в своём же доме, пусть даже и временно. Спасибо!
Здравствуйте, Валентина!
Можете, но после перерегистрации права собственности на жилой дом на Вас, принимающей стороной для себя и других членов семьи, фактически проживающих по адресу данного жилого помещения, будете являться Вы, тоесть, обязанность оформления регистрации указанным лицам теперь будет возложена на Вас.
Здравствуйте! Подскажите своё мнение, стоит ли сейчас переезжать в РФ с нынешними обстоятельствами в Украине и наложенными санкциями против России?
Здравствуйте, Виталий!
Решение о переезде на ПМЖ в РФ Вам следует принять самостоятельно, в данном вопросе мы не можем оказать Вам помощь.
Здравствуйте, Юлия, подскажите пожалуйста, хотим с мужем и четырьмя детьми переехать в Алтайский край на ПМЖ по переселению. Может подскажете посёлок, где будет и детям хорошо, и отцу механизатору будет оплачиваемая работа.
Здравствуйте, Анна!
К сожалению, я не могу представить ответ на Ваш вопрос, он не находится в моей компетенции.
Доброго времени суток!
Для получения ПМЖ в РФ и гражданства РФ судимость должна быть снята/погашена, в таком случае, наличие судимости никак не повлияет на принятие решения в отношении Вас.
Здравствуйте. А документы на переезд примут без трудовой книжки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если переедим в Россию на ПМЖ из Казахстана по программе переселенцев, полагаются ли нам какие-то выплаты в России? Если семья с двумя несовершеннолетними детьми переедет, можно оформить материнский капитал? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Наталья!
Полагаются.
Собираюсь весной переехать на ПМЖ в Россию по программе переселения.
87472229405. Екатерина ватсап.
Полностью согласна.
Как правильно и грамотно все подмечено с вашей стороны! Целиком и полностью Вас поддерживаю!
Русские уезжают отовсюду — из Казахстана и Украины, из Молдовы и Киргизии! Русских становится меньше в Сибири и на Дальнем Востоке и даже в Москве и Питере! Русские сокращаются стремительно в численности!
Здравствуйте. Подскажите, если нет диплома об образовании, но 10 лет уже работаешь на одной и той же должности и это прописано в трудовой книжке, можно ли уехать по программе? Не будет проблем с трудоустройством и отказом в переселении?
Здравствуйте. Я мать одиночка.хочу участвовать в программе переселения, какие условия и какие льготы могу получить?
Уважаемая Юлия!
Прежде чем присоединиться к Программе переселения, рекомендую Вам внимательно ознакомиться с условиями на официальном сайте МВД России по ссылке: https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/compatriots/information-pack.
Программа довольно большая, много вариантов, но необходимо также понимать, что действует Программа переселения только в определенных субъектах, переехать в Москву или Питер нельзя.
Есть свои полюсы: выплачиваются подъемные, и местные власти субъекта помогают с жильем и поиском работы. Также Вы получаете гражданство России в упрощенном порядке, что также очень важно. Одним словом думайте и решайте!
Если мама родилась в России, ей 67 лет и училась там, я имею право подать на ВНЖ по маме? Сейчас она гражданка Казахстана. Если да, то какие документы для подачи мне нужны?
Здравствуйте, Лилия!
Вы можете обратиться с заявлением о признании Вас носителем русского языка (НРЯ) (ст. 33.1 Федерального закона “О гражданстве РФ”), но для этого Вам потребуется документальное подтверждение факта постоянного проживания Вашей мамы на территории РСФСР и хорошее владение русским языком .
С порядком приобретения гражданства РФ НРЯ можно ознакомиться здесь:
https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/ross
Здравствуйте, хочу переехать из Казахстана в Москву, какая сумма нужна, чтобы прожить 3 месяца? В Москве ничего и никого нет! Кто подскажет, какая приблизительно сумма нужна, чтобы снять квартиру и на еду?
Надеюсь помогут назвать сумму, для того чтобы прожить 3 месяца в Москве, и ещё хотел узнать, поможет ли как-нибудь государство России, для переезда гражданину Казахстана? Думаю должна быть помощь при безработице? Если есть такое, то можете сказать, какую сумму там выдают?
Здравствуйте, Виктор!
1. Для того, чтобы при переезде в РФ Вам была оказана помощь со стороны государства, Вам необходимо принять участие в «Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (ч. 7 ст. 14 Федерального закона “О гражданстве РФ” от 31.05.2002 года N 62-ФЗ), и переехать в РФ на таком основании, но действие Государственной программы не распространяется на г. Москву и Московскую область, в том числе, поэтому Вам потребуется выбрать иной регион для проживания в РФ.
2. Посчитать точную сумму материальных затрат за указанный период времени затруднительно, поскольку она будет зависеть от Ваших потребностей.
Стоимость аренды жилья в г. Москве Вы можете посмотреть здесь:
https://ryazan.cian.ru/snyat/
Стоимость проезда в московским метрополитене представлена здесь:
https://mcd.mosmetro.ru/tariffs/
Стоимость продуктов питания Вы можете посмотреть на официальных сайтах сетевых магазинов, они там практически на каждом шагу.
Юлия! Спасибо что отвечаете так подробно на сайте!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку сделали гражданство РФ в посольстве, мать гражданка РК, можем ли мы выехать в РФ без разрешения на выезд на ПМЖ?
Здравствуйте, Мария!
Поскольку ребёнок является гражданином РФ, то он вправе беспрепятственно вернуться на родину в соответствии с ч. 2 ст. 27 Конституции РФ от 12.12.1993 года (в ред. от 01.07.2020 года), никаких разрешений от компетентных лиц иностранного государства ему для этого не нужно.
Я разведен, дети живут со мной, как быть? Надо отказ от жены или пойдет разрешение жены на выезд, заверенное нотариусом?
Сделай детям загранпаспорта, и проблема будет решена.
У меня муж живёт в Питере. Хочу переехать к нему. Надо будет ли мне сдавать экзамены по русскому языку?
Здравствуйте! Если Ваш муж имеет гражданство РФ, вы в браке более трех лет, то можете пройти упрощенную процедуру получения гражданства. Или являетесь носителем русского языка (документом, подтверждающим это, может послужить, например, диплом или аттестат), в таком случае Вам не нужно будет сдавать экзамен.
Хочу переехать в Россию на ПМЖ. Не по программе, а самостоятельно. Что мне для этого нужно?
Доброго времени суток, Оксана!
Для оформления законных оснований для нахождения на территории РФ Вам следует по приезду в РФ в 90-дневный разрешенный срок представить в территориальный орган ГУ по вопросам миграции по месту пребывания документы на РВП.
Через 8 месяцев после проживания в РФ на основании РВП в рамках вступившего в силу Федерального закона №257-ФЗ от 02.08.2019 года Вы сможете обратиться с заявлением на получение ВНЖ, а по истечении 5-летнего срока со дня выдачи ВНЖ Вы будете вправе представить документы на гражданство РФ в общем порядке на основании пп. «а», ч. 1, ст. 13 №62-ФЗ от 31.05.2002 года.
Здравствуйте, хотела уточнить о принятии закона, что не нужно получать РВП. Муж хочет поехать поработать и посмотреть. Он гражданин Казахстана, ему нужно получать РВП чтобы пойти на работу и, скажем, пожить там несколько месяцев?
Здравствуйте, Дарья!
В рамках ст. 1 нового Федерального закона от 01.07.2021 года N 274-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в РФ” и Федеральный закон “О государственной дактилоскопической регистрации в РФ” гражданам Республики Казахстан, в том числе, больше не нужно получать квоту для оформления РВП.
Но если Ваш супруг намерен осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, то для этого ему не обязательно оформлять РВП, поскольку он может делать это на основании трудового договора, так как является гражданином одной из стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
В соответствии с ч. 5 ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе » от 29.05.2014 года срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Руководствуясь вышеизложенным, при наличии у Вашего супруга действующего трудового договора на территории РФ у него будут законные основания для нахождения в стране на срок действия такого документа, а, при желании, он всегда сможет расторгнуть трудовой договор и вернуться на родину.
Здравствуйте, я пенсионер, сын заявитель по программе (я член семьи). Как будет назначаться мне пенсия в РФ, по моей трудовой, я слышал нужно будет подтверждать все записи в ней, а если их и в архиве не найдётся, в трудовой же стоят печати (принят-уволен)?
Уважаемый Влад!
При получении вида на жительство в России и оформления постоянной регистрации Вы вправе обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о назначении Вам пенсии. Вы имеете право на получение страховой или социальной пенсии в зависимости от ситуации и достижения определенного возраста, статья 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”. В случае, если Вы уже получаете пенсию в Казахстане, Вы вправе получать ее в России, но по действующему российскому законодательству о пенсионном обеспечении граждан. В отношениях между Россией и Казахстаном действует Соглашение от 13 марта 1992 года, которое предусматривает, что российская пенсия назначается лицам, прибывшим из Казахстана, по нормам российского правового регулирования, но с учетом стажа, приобретенного ими в этом государстве. Сотрудники Пенсионного фонда при обращении направят запрос в Пенсионную службу Казахстана и должны рассчитать Вашу пенсию по более выгодному для Вас варианту. Рекомендую ознакомиться с полной информацией на официальном сайте Пенсионного фонда России: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/.
Здравствуйте, моя мама родилась на Алтае в 1965 году, после, уехали в Казахстан, по какой программе она могла бы переехать на ПМЖ в Россию? И ещё вопрос, у нас с мужем 2ое детей, мы молодая семья, какие существуют программы для переезда на ПМЖ в Россию для нас? Спасибо.
Здравствуйте, Анита. Хотела бы у вас спросить. Мы с мужем и двумя несовершеннолетними детьми хотим переехать жить в РФ. Я сама уроженка России, родители в 1996 увезли нас в Казахстан, хотели пробиться по программе переселения. Но у нас нет у обоих высшего образования. У меня только курсы повара, а у мужа права на машину со всеми категориями, также имеются права на трактор, тоже все категории. Есть корочка на автопогрузчик кара. Никак не принимают документы, если мы уедем сами без программы. Возможно, что я получу гражданство РФ быстрее?
Анна, комментарий на Ваш вопрос представлен ниже, Вы можете ознакомиться с ним.
Добрый день, хотелось спросить, муж хочет провезти свою мать из Казахстана в Россию, она пенсионерка, нет ли льгот для получения ускоренного гражданства?
Аноним, вас интересует получение гражданства РФ в упрощенном порядке?
Такая возможность есть, если ваш муж – гражданин РФ, а его мать – постоянно проживает в РФ.
Согласно п.”в” ч.2 ст.14 ФЗ-№62 “О гражданстве РФ”, “иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации”.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/
Здравствуйте, Аноним!
Мама Вашего супругу вправе оформить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании наличия у нее гражданства Республики Казахстан (п. «л» ч. 2 ст. 14 Федерального закона “О гражданстве РФ” от 31.05.2002 года N 62-ФЗ).
Кроме этого, при наличии у Вашего супруга гражданства РФ и постоянной регистрации на территории РФ его мама сможет подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке на основании п. «к» ч. 2 ст. 14 Федерального закона “О гражданстве РФ” от 31.05.2002 года N 62-ФЗ.
Вышеуказанные основания не освобождают маму Вашего супруга от прохождения процедуры оформления ВНЖ, тоесть, обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ на любом из вышеуказанных оснований она сможет только после получения ВНЖ.
То, что вы не имеете высшего образования, это не имеет значения. Имеет значение ваша трудоспособность, возможность обустройства в России и регион поселения. Я со средним образованием получала добро на переселение, одна с тремя детьми, правда дочь уже была взрослой.
Добрый день!
Да, Вам потребуется сдать экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ и не один раз, поскольку участвовать в Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года) Вы не сможете, так как ее действие не распространяется на г. Санкт-Петербург.
Здравствуйте. Хотели семьей переехать на ПМЖ в Уфу. Но у меня есть трое детей несовершеннолетние. Будут ли действовать пособия для детей? Дадут ли гражданство?
Доброго времени суток, Аноним!
Действие «Государственной Программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), не распространяется на г. Санкт-Петербург и Ленинградскую область, ввиду чего, Вам потребуется выбрать другое основание для получения гражданства РФ, поскольку принять участие в Государственной Программе и переехать к супругу на таком основании возможности у Вас не будет.
В любом случае, сдавать тестирование на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ не требуется следующим категориям иностранных граждан:
– мужчинами, достигшим возраста 65 лет;
– женщинами, достигшим возраста 60 лет;
– носителям русского языка (НРЯ);
– участникам Государственной Программы;
– гражданам Республики Беларусь;
– высококвалифицированными специалистам и членам их семьи.
Здравствуйте, я живу в Казахстане и имею гражданство Казахстана. Меня пригласили на работу в Москву. Могу ли я, работая по договору, там в Москве на месте подать на гражданство РФ, не имея ВНЖ и РВП? И перевезти туда детей и мужа? Сколько я могу находиться легально в Москве, имея только трудовой договор и паспорт КЗ?
Заранее благодарю Вас.
У нас такая проблема. Мы собираемся переехать по программе на ПМЖ в Россию, но у мужа есть мать, с которой он очень долго не общается, и у которой нет документов на руках. Значит, если у неё нет документов, устанавливающих её личность, то нотариально заверить разрешение не сможем. Но мы и не знаем, где она вообще. Что делать и как быть?
Здравствуйте, Валентина. Я так понимаю, мать не собирается с Вами переезжать? Тогда зачем Вам оформлять нотариальное разрешение? У нотариуса оформляется официальный перевод документов, составленных не на русском языке.
В любом случае, прежде чем переезжать и оформлять РВП в России, Вы можете оформить РВП в дипломатическом учреждении России, находящимся на территории Республики Казахстан (это может быть как посольство РФ, так и консульское учреждение). Соответственно, заявление со всеми бумагами из списка документов на РВП для граждан Казахстана может быть подано непосредственно в Казахстане. Там же может быть получено готовое разрешение, при принятии положительного решения о его выдаче.
Здравствуйте. Мой супруг родился в Российской Федерации, но в связи с переездом родителей в Казахстан (мамы, отец супруга до сих пор проживает в Тюмени и является гражданином РФ) супруг имеет Казахстанское гражданство. Хотим переехать обратно на ПМЖ РФ. Я гражданка Казахстана у нас двое несовершеннолетних детей. Это может помочь быстрее получить гражданство.
Доброго времени суток, Игорь!
Поскольку Ваши родители являются гражданами РФ, то Вы и Ваши дети будете вправе оформить законные основания для нахождения на территории РФ в упрощенном порядке.
По приезду в РФ Вы сможете сразу обратиться с заявлением на оформление ВНЖ без прохождения процедуры получения РВП на основании Федерального закона №257 от 02.08.2019 года, поскольку имеете родителей, являющихся гражданами РФ, постоянно проживающих на территории РФ.
После оформления ВНЖ Вы сможете представить документы на гражданство РФ в упрощенном порядке на том же основании (пп. «а» ч. 1 ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).
Поскольку супруга не будет иметь таких привилегий, то для оформления гражданства РФ в упрощенном порядке одновременно всем членам семьи рекомендую принять участие в «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7 ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).
Ознакомиться с перечнем регионов-участников такой Программы и отдельными требованиями к ним в выбранном регионе Вы можете здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Подскажите, как забрать свои пенсионные накопления из Казахстана, не возвращаясь туда?
Витек, Геннадий ответил, что сделав детям загранпаспорта, ты решишь проблему. Это не совсем так. Проблемы не будет только на стадии получения РВП. А затем, когда будешь подавать на гражданство для детей, будет ступор. Согласие матери на постоянное проживание и приобретение вашими детьми гражданства РФ необходимо. С этим сталкивалась уже моя знакомая, ей потребовалось вернуться и взять у отца своих детей разрешение. Причем печать нотариуса нужна на двух языках (специально для России).
Здравствуйте, скажите пожалуйста, хотим переехать в Россию, молодая многодетная семья. Подскажите как лучше сделать. Оформить всем загранпаспорт и ехать? На детей будут ли пособия и когда их начинают выплачивать? И как долго ждать гражданство РФ?
Разрешения достаточно
Где можно узнать список какие специальности нужны и в каких регионах России, участвующих в программе переселения.
Где есть вакансии для специалиста КИПиА на Дальнем Востоке?
В Усть-Каменогорске при подаче документов лежит сборник вакансий по регионам.
При подаче документов требуют точно вспомнить, когда мы пересекали территорию РФ. Если что-то просто не помнишь, а паспорт старый сдали и получили новый, то придет отказ, что мы умышленно скрыли. Еще есть прописка, вид на жительство, а на работу не берут. Это значит, нам нужно 3 года в Казахстане ждать гражданства.
Доброго времени суток, Анатолий!
С регионами-участниками «Государственной Программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года) и востребованными вакансиями в таких регионах Вы можете ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Скажите, а в какие города можно уехать?
В любой город России. Разница будет только в начислении подъёмных.
Мила права. Сейчас открыты все города всех регионов.
Вы внимательно почитайте и разницу в выплатах посчитайте!
Здравствуйте, у меня гражданская жена (мы не расписаны) гр. РФ, мы собираемся в РФ и хотим там расписаться. Как мне получать гражданство?
Добрый вечер, Юра!
Пересечь границу РФ в условиях пандемии Вы вправе через воздушные пункты пропуска, поскольку до настоящего времени 18.06 РФ не открыла сухопутные границы с Республикой Казахстан, и Вы не сможете документально подтвердить близкой родство с гражданкой РФ.
Для заключения брака на территории РФ Вам потребуется справка из органа ЗАГС Республики Казахстан о том, что Вы не состоите в браке в этой стране.
После заключения брака с гражданкой РФ Вы сможете подать документы на получение РВП в упрощенном порядке (без учета квоты) на основании п. 4 ч. 3 ст. 6 №115-ФЗ от 25.07.2002 года.
После выдачи Вам РВП и проживания на территории РФ на основании такого документа не менее 8 месяцев Вы сможете обратиться с заявлением на оформление ВНЖ, а после получения такого документа сразу подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке на основании наличии у Вас гражданской принадлежности Республики Казахстан (п. «л» ч. 2 ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года) или на основании брака с гражданкой РФ, проживающей на территории РФ (п. «б» ч. 2 ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), но в этом случае продолжительность Вашего брака должна быть не менее 3-х лет.
Во Владимир ещё можно.
Здравствуйте, Аноним.
Вы можете уехать в любой город Российской Федерации, который захотите (исключения только закрытые объекты, но туда и обычным гражданам РФ не так просто попасть). Единственным препятствием, которое возможно – это отсутствие квоты на определенный год (каждый год Правительство РФ устанавливает разные цифры). Однако, и тут есть лазейки для граждан Казахстана. Вы можете получить РВП без учета квоты, если подходите под упрощенный порядок или под программу содействия добровольному переселению в следующих случаях:
– если гражданин Казахстана родился на территории России или бывшей РСФСР;
– наличие детей с гражданством России при условии, что мигрант не является трудоспособным;
– если казахстанец является ребенком нетрудоспособного россиянина;
– когда гражданин Казахстана является супругом российского гражданина/гражданки, постоянно проживающих в стране;
– когда казах выступает инвестором, осуществивший вложения в российскую экономику достаточных размерах, определяемых Правительством;
– если казах является военнослужащим российской армии (но только на период прохождения службы по контракту);
– если ребенок мигранта состоит в гражданстве РФ.
Здравствуйте! А если моя мама была рождена в Краснодарском крае, но в 70х годах переехала в Казахстан, то я попадаю под данную программу? Мама умерла в1993 году. Спасибо за ответ.
Доброго времени суток, Нина!
Если Вы имеете ввиду «Государственную Программу по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), и намерены принять участие в ней, то, как заявитель, Вы сами должны соответствовать требованиям к «соотечественникам», иметь трудоспособный возраст, являться дееспособной и выбрать тот регион в РФ для переселения, требованиям к участникам которого Вы будете соответствовать.
Подробнее с регионами-участниками Государственной Программы и отдельными требованиями к участникам в них Вы можете ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Только не в Оренбург!
А вот я хотел бы узнать насчёт жилья. Если я перееду в другой регион, а работать буду, например, на севере, какие пособия будут мне зачислены?
Ты не сможешь работать на севере, пока не проживешь в своем объекте федерации три года.
Человек может отказаться от подъемных и, получив гражданство, может ехать в любую точку России. Никаких 3 года. 3 года – это если подъемные брать.
Пока вы не получите гражданство, нужно будет работать в том месте, где вы делаете документы, – в месте переселения.
Моя дочь – гражданка РФ по программе переселения соотечественников с 2014 года. Зять только сейчас подал заявление на программу и вписал своего брата, меня и тестя в качестве семьи заявителя. В ФМС ему сказали, что может прийти отказ, т. к. заявителем в семье может быть только один человек. Мы с мужем в предпенсионном возрасте. Как нам быть?
Вам какая выгода, даже если не откажут? Подъёмные потеряете. Зять – это одна семья, вы – другая! Смекаешь, в чём фишка-то?
Людмила, здравствуйте.
По закону РФ вы с зятем не являетесь близкими родственниками. В Вашем случае уместнее всего будет подать самостоятельно с мужем заявление по программе переселения. В таком случае, как отметил Сергей, Вы получите больше подъемных, во-первых, а во-вторых, Вам точно не откажут, так Ваша дочь гражданка России.
Я заявитель, со мной мои дети: дочери 10 и 25 лет. Обязательно ли при подаче документов по программе переселения везти оригиналы их паспортов или достаточно заверенные копии?
Татьяна, здравствуйте. Обязательно оригинал паспорта. И кстати, Ваша старшая и совершеннолетняя дочь вполне может самостоятельно подать заявление на программу добровольного переселения, так Вы получите больше подъемных: на себя и часть на младшую дочь, а старшая получить на себя. А если подавать будете только Вы, то полную сумму (в зависимости от региона, но в основном это примерно 20 тыс. рублей) получите только Вы, на детей меньше придет.
Хорошая программа, надо ехать. Моя мама, ещё когда был СССР, в Москве родилась, и предки там.
Москва не участвует в программе, как и Питер, как и Краснодар.
Почему Краснодар не участвует? Я как раз туда-то и хочу.
Краснодар густонаселен.
Для уточнения информации о фактах смерти Вашего деда Вы можете обратиться в Кущевской отдел ЗАГС, расположенный по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, станция Кущевская, ул. Ленина, д. 16. Тел.: +7(86168)5-44-37.
Если Вы заинтересованы в получении гражданства РФ, то если Вы являетесь гражданином РК, родились в РСФСР и имели гражданство бывшего СССР, возможно получить гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о 5-летнем непрерывном сроке проживания в РФ (пп. а, ч. 2, ст. 14 N 62-ФЗ от 31.05.2002 года).
Вы можете попробовать стать участником «Государственной Программы по добровольному переселению соотечественников в РФ», но для участия в такой Программе необходимо соблюдение условия – наличие дееспособности и трудового возраста, чтобы имелась возможность осуществлять трудовую деятельность в РФ. Если Вы сможете стать участником Программы, то сможете переехать в выбранный регион РФ и получить гражданство РФ сразу же после получения РВП. В Краснодарском крае в такой Программе участвуют 10 муниципальных краевых образованиях, в том числе п. Кущевский, с которым связаны воспоминания о Вашем деде.
Я гражданка РФ,мой муж гражданин КЗ и в 2016 году ему поставили запрет на въезд на территорию РФ. Мы в браке с 2005 года. Мы не успели обжаловать решение суда в течении 10 суток,как нам можно сократить срок запрета на въезд?
Добрый день, Аля!
Обжаловать судебное Постановление не получится, поскольку процессуальные сроки для этого истекли. Хотела бы уточнить у Вас: решение о выдворении Вашего супруга с территории РФ было принято без учета обстоятельств наличия у него законной супруги – гражданки РФ, проживающей на территории РФ, такой факт был озвучен судье, выносившем Постановление? Вам следовало обратиться в Прокуратуру с Жалобой на Постановление, поскольку на основании ст. 8 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни, а в данном случае, нарушаются права на уважение личной и семейной жизни не только Вашего супруга, но и Ваши собственные. Других выходов в данной ситуации я не вижу, поскольку Постановление было принято судом, то и отменить его может только вышестоящая судебная инстанция.
Вы имеете все законные возможности получить российское гражданство на основании Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ, ст.14: -упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на территории РФ либо у которых родственники по прямой восходящей линии (родители, бабушка или дедушка) проживают или проживали на территории РФ). Таким образом вы имеете возможность начать действовать на этом основании. Где похоронен ваш дедушка проще всего узнать о нём, как об участнике Великой отечественной войны, в Кущёвском райвоенкомате, по адресу: позвонить по тел. +7 (86168) 59-494;
или написать письмо по адресу: 352030, Краснодарский край, Кущевский район, станица Кущевская, Советская улица, 22 Кущёвский райвоенкомат.
Как мне переехать? Я холост, мне 24 года, не имею образования, только служба в армии по контракту.
Здравствуйте, Серега!
Для того, чтобы переехать в Россию на ПМЖ, Вам необходимо собрать документы, указанные выше в статье. Вы обращаетесь в Консульство или Посольство Российской Федерации в Казахстане, пишите заявление, которое рассматривают сотрудники ФМС, прилагаете необходимые документы. Если Вы подходите под программу, то будете приглашены на собеседование. Если не подходите под программу переселения, то там надо будет подавать на квоту, возможно, ждать ее.
Здравствуйте. А можно узнать что за квота и как на нее подают?
Здравствуйте, Екатерина!
В рамках ст. 1 нового Федерального закона от 01.07.2021 года N 274-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в РФ” и Федеральный закон “О государственной дактилоскопической регистрации в РФ” квота на оформление РВП гражданам Республики Казахстан больше не требуется, поэтому Вы вправе приехать в РФ, в течение 30-дневного срока оформить временную регистрацию по месту фактического пребывания в стране, после чего сразу обратиться в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД РФ с заявлением на получение РВП.
Я гражданка РФ, проживаю здесь с 1989 года. Маме 78 лет, она гражданка Казахстана, родилась в России. Самостоятельно сделать столько документов она не в состоянии, я тоже работаю, и находиться на территории Казахстана в течение нескольких месяцев нет возможности. Мне просто нужно забрать одинокого человека к себе, работать она естественно не может. Есть ли упрощённая схема переезда?
Здравствуйте, Магаммед, я тоже хочу узнать, как можно переехать мне к дочери в Россию по кратчайшему пути. Я пенсионерка, хочу поехать без программы, и как быть с пенсией, долго ли я не буду получать там пенсию? Спасибо за ответ. Если можно, то напишите на почту, вот адрес: nina.yavorskaya@mail.ru
Доброго времени суток, Тамара!
Да. В данном случае Ваша мама по приезду в РФ будет вправе сразу обратиться с заявлением на ВНЖ на основании вступившего в силу Федерального закона от 02.08.2019 года N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство», поскольку имеет ребенка, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ.
На оформление ВНЖ с ноября 2019 года отводится 4-х месячный срок со дня принятия документов у иностранного гражданина.
После получения ВНЖ Ваша мама сможет представить документы на гражданство РФ в упрощенном порядке в силу ее нетрудоспособности и наличия у нее совершеннолетней дееспособной дочери, являющейся гражданином РФ (пп. «в», ч. 2, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).
Скажите, а сколько дней она может находиться на территории РФ, пока ждет ВНЖ?
Ева, Вашей маме после принятия у нее документов на ВНЖ выезжать с территории РФ не потребуется до готовности ВНЖ, поскольку на срок рассмотрения документов она сможет продлить временную регистрацию в РФ.
Доброго времени суток. У меня сестра с семьёй хочет переехать в Россию (ближе к родственникам). Есть несколько моментов, которые надо уточнить:
1. Какие документы нужны многодетной матери?
2. Есть два взрослых сына, которые могут быть против этого переезда (могут не дать документы, которые нужны от детей).
3. Для мат. капитала в России нужны документы из Казахстана?
Вот на такие вопросы хочу узнать ответы у простых людей. И подскажите сайт казахстанской (усть камен-ке) службы, которая занимается программой переселения, или где ещё можно получить информацию. Спасибо!
Думаю, вы мало понимаете о мат. капитале в России. Он начисляется на второго и более ребенка, родившегося на территории РФ. Если ваши дети рождены в другой стране и имели другое гражданство, вы не можете претендовать на мат. капитал.
У моего мужа есть сестра. Её муж и их 2 детей – все рождены в КЗ, но мат. капитал она получила. Поэтому, думаю, что именно вы мало понимаете, и не вводите людей в заблуждение.
Читайте поправки нового Законодательства с 2018 года.
Значения нет, где родился ребёнок. Не знают, но зато пишут с такой уверенностью.
Здравствуйте, Вы не правы. Знакомые переехали в Россию по Программе и у них двое детей. Материнский капитал им выплатили, не смотря на то, что дети рождены в Казахстане.
Неправда. У меня дочь родила девочку в РК и уехала в Россию. Главное, успеть получить гражданство до того, как ребёнку исполнится 5 лет, и подать на материнский капитал.
Вы не правы! Мат. капитал получают люди, которые переехали.
Я хочу уехать в Калининград. У меня дети, я мать-одиночка. Гос. помощь будет мне?
Добро пожаловать в Россию, в Саратовскую область! Хороший климат, средняя полоса России. Программа переселения есть в Саратовской области. Поможем в приобретении жилья и трудоустройства на работу. Звоните по телефону: 89053857773.
Лидия, а какую работу у Вас предлагают?
Проживаете в селе? Хотели бы именно в село. А в самом Саратове проживают родственники. Какая работа, с чем связана?
Лидия, я пенсионерка. Хотела бы переехать в Ярославль. Как это можно сделать?
Хотелось узнать в какой район? И какая работа?
Какие документы нужны, чтобы уехать на ПМЖ? И сколько средств нужно? Мне 24 года, а моему ребенку 1.6 года.
Мне – 32. Проживаю в Казахстане. Для меня здесь нет перспектив. Имею высшее образование – бухгалтерский учет и аудит. Нет стажа. Вышла замуж, была в декрете. Хочу переехать по программе переселения. С чего начать? Какие гарантии? Страшно бросать насиженное место.
Здравствуйте, Оксана. Обратитесь в Консульство или Посольство России (Астана или Алма-Аты). Напишите заявление, приложите пакет документов и ожидайте назначение собеседования. Важно, чтобы Ваш муж тоже переселялся или был не против Вашего переселения и ваших детей соответственно. Знаете, оно не столько страшно. Просто человек не хочет выходить из зоны своего комфорта, а потом всю жизнь жалеет, что не сделал чего-то. Если хотите получить значительную материальную поддержку, то переселяйтесь на Дальний Восток. Но в любом случае, небольшие подъемные Вам выплатят.
Здравствуйте, Лидия. Посмотрите на сайте “Мой город” статью – женщина с двумя детьми переехала из Уральска в Обловку в заброшенный дом. Могу я как-то переехать в сельскую местность в Россию?
Меня тоже интересует переезд в РФ.
Здравствуйте Лидия у нас шестеро детей нам куда лучше ехать
Я проживаю один, семьи нет. Как мне переехать в Россию, где проживает мой родной племянник? Я на пенсии с 2004 года.
Здравствуйте, Владимир. Проще всего Вам будет подать на РВП, затем ожидаете регистрацию в течение 60 дней, через полгода подаете на ВНЖ. Как только ВНЖ получите, регистрируетесь у племянника или еще где-то и сразу же подаете на пенсию.
Родной племянник близким родственником не считается, поэтому Вам придется поискать другие основания, чтобы в упрощенном порядке переехать в Россию (например, программа переселения соотечественников или носитель русского языка и проч.)
Здравствуйте, спасибо вам за видео! Можно ли вашу почту или ватсап, чтобы лично с вами пообщаться про переселение?
Я ранее была жительница Казахстана с Уральской области, но по семейным причинам переехала в Россию до развала Советского союза в 1982 году в Россию. Но суть в том, что про Казахстан плохо сказать ничего не могу. А вот помощь тем, кто переезжает в Россию, оказать могу, так как я работаю риэлтором в Саратове. Могу подобрать жилье или квартиру в Саратове и области быстро и комфортно для вас.
Предлагаю свои услуги. Вот только что у меня была клиентка, переезжающая с Актюбе, за трое суток приобрела жилье и получила документы на собственность. Прошу, обращайтесь по телефону: 89053857773. И не только в Саратовской, а также в Пензенской и Ульяновской области возможно приобрести недвижимость. Добро пожаловать в Россию! Жду ваших звонков.
Хорошая статья, но мы подаем, а нам отказывают.
Хочу переехать в Россию. У меня двое несовершеннолетних детей, а двое старших живут самостоятельно. Получаю пенсию по потере кормильца. Как и по какой программе это лучше сделать?
Доброго времени суток, Анна!
Попробуйте выбрать иной регион для проживания на территории в РФ в рамках участия в Государственной Программе, предпочтительнее тот, где имеются открытые вакансии по Вашей профессии, и обратитесь с заявлением об участии снова через год.
Хочу уехать по программе (я заявитель), сын находится в Петербурге, учится в университете, регистрация Питерская. По программе хотим в Рязань. Как сыну быть с регистрацией, нужно будет регистрироваться в Рязани?
Доброго времени суток, Наталья!
Думаю, что Вы без труда сможете принять участие и переехать в г. Рязань на основании «Государственной Программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), но я бы советовала Вам выбрать другой регион для переезда в РФ.
Только на днях разговаривала со знакомой, которая уже несколько месяцев не может взять талон ребенку на прием к неврологу в детской поликлинике в районе Дашко-Песочня, а в районе, где ранее проживала я, вообще не хватает педиатров на участок, а очередь за талонами к узким специалистам приходилось занимать в поликлинике с 6.30 утра, причем на вопрос о возможности электронной записи на прием сотрудники отвечали, что она в данный момент времени невозможна.
После получения РВП в г. Рязани Вашему сыну следует оформить постоянную регистрацию там, а в г. Санкт-Петербург у него будет временная регистрация в рамках его обучения в этом городе и необходимости пребывания там.
Я живу в Караганде с родителями. Они родились в России. Во время перестройки были переселены в Караганду. Хотят обратно в Россию. Я сам хотел в Беларусь. Один вопрос – в Караганде есть такое место, где принимают заявление на переселение?
Знаю многих казахстанцев, приехавших на ПМЖ в Россию и нашедших работу. Кроме того, многие после переезда имеют свой бизнес, занимают должности. Строят дома и живут, не хотят возвращаться в Казахстан. Я переехала в 1997 году. Работу нашла через 3 месяца после переезда на ПМЖ и работаю до сих пор.
Приглашаю на работу хореографа в сельский дом культуры (70 км от Омска), жилье предоставим. В поселении 2 школы, садик, ФАП. Живет и работает семья из Украины уже второй год. Все хорошо.
Тел.: 8 960 992 07 24.
Мы две сестры, вдвоем работаем на одном коллективе. У нас театр танца “Каприз”, 25-кратный обладатель гран-при областных, республиканских и международных конкурсов. Хотели бы переехать на ПМЖ из Казахстана в Россию. У обеих высшее образование. Ваше предложение еще в силе?
Скажите, пожалуйста, в каких регионах какие специальности востребованы? Мы с мужем хотим переехать. Я по специальности учитель ИЗО, а муж нефтяник.
Учителя нужны везде, а вот нефтяники в Пермском крае – нет.
Ребята, ну конечно же, Тюмень, Ханты-Мансийск, Нижневартовск… Именно в этом направлении продвигайтесь.
Согласен с Вами, Ирина! Прежде чем ехать, нужно чётко держать курс туда, где применимы твои способности.
Хотим с сыном переехать из Курчатова (ВКО) в Россию на ПМЖ. Какие документы нужны на запись в посольстве в Астане?
Не верю тому, что Вы написали.
Вот здесь посмотрите. Можно и слесарем по ремонту машин устроиться, в “АвтоГрад”, например.
Земляне! Люди всех наций! Призываю вас не поддаваться провокациям! Никто никого никуда не гонит.
Сила энергии нашей вселенской любви до сих пор дает отпор реальным врагам Земли. Так как хороших, добрых, умных людей больше. Историю наших предков помнить надо! Но это прошлое – им огромная благодарность. Давайте думать о потомках. Лично я хочу вернуться на Землю через 100 лет и попасть в рай! Самый настоящий рай – на Земле, не где-нибудь, а здесь – на Земле!
Я прошу прощения за казахов, за русских, за немцев, за всех, кто делает ошибки. Без ошибок нет опытов, нет практики. Простите все друг друга, и давайте сохраним нашу матушку-Землю! Желаю всем мудрости и процветания!
Это где?
Как, к сожалению, мало таких, как Вы, Гульнара!
Гульнара, правильные слова говорите!
Гульнара вы молодец.Жаль что мало таких людей,судя по содержанию дискусии.Вместо того чтобы самим исправляться,все других учат.
Гульнара, нечего добавить к Вашему комментарию! Вы умница, так всё точно написали!
Огромный тебе респект.
Вот человек с Великим Мышлением! Учитесь все! Спасибо за чистоту Души!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, являюсь гражданином Казахстана, имею высшее, ветеринарное образование, более 25 лет стажа в сельском хозяйстве, рожден в СССР, вот уже восемь лет работаю в России. В данный момент проживаю и работаю на севере Приморья, территория приравнена к крайнему северу.
Хочу получить здесь гражданство РФ. Могу ли я рассчитывать на получение подъемных и в какой сумме? Почему-то на этот вопрос все органы миграции уходят от ответа или отвечают размыто, завуалированно.
И ещё один вопрос: офис управляющей компании и ее юридический адрес находятся в городе Дальнегорске Приморского края, а непосредственно КФХ, где я осуществляю свою трудовую деятельность, находится в соседнем, Тернейском районе. Могу ли я прописаться и просить документы именно в г.Дальнегорск?
Почему-то здешние чиновники УФМС ни в какую не хотят принимать здесь мои документы и отправляют в Тернейский район, объясняя это тем, что я мол не имею право пересекать границу района на время получения гражданства, хотя я знаю что нельзя выезжать за границу региона на время получения ВНЖ. Буду благодарен за ответ, с уважением, Риф Хусаинов.
Начну с того, что я гражданин РФ (Омск). Ищу хорошего специалиста. Обратился соискатель (паспорта РФ ещё нет, оформляется), приехавший по программе переселения из Павлодара. В ходе беседы выяснил, что он устраивает меня по всем квалификационным параметрам. Хочу взять на работу, но моё твердолобое начальство, ссылаясь на отсутствие гражданства, отказывает мне в этом. Наше (РФ) ФМС (как-то по другому сейчас) запугало работодателей так, что при всём моём желании я не могу взять таких людей. Сейчас роюсь по сайтам, ищу информацию, можно ли принимать на работу гражданина другой страны, и какие документы у него при этом должны быть. Вот и делайте выводы по поводу отсутствия работы в РФ.
Для граждан Казахстана разрешение не требуется.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Я хочу переехать в Россию на ПМЖ.
Диплома не имею, я не учился.
Есть права механизатора, могу работать водителем. Заранее спасибо!
Есть возможность переехать на работу в фермерское хозяйство с трудоустройством, проживанием и предоставлением в дальнейшем жилья в Саратовской области. Мой телефон в Саратове: 89053857773.
Лидия здравствуйте. Напишите пожалуйста свой номер в Вацап. На мой номер в Вацап 87779708223. Меня зовут Екатерина.
Здравствуйте, мои родители живут в России, я в КЗ. Хочу переехать к ним на ПМЖ. Мне не откажут?
Здравствуйте, Света!
Если Вы не нарушали законодательство РФ и в отношении Вас не было принято решение о неразрешении въезда на территорию РФ, то в условиях пандемии Вы сможете пересечь российско-казахстанскую границу РФ через воздушные пункты пропуска.
В случае наличия у Ваших родителей гражданства РФ, Вы сможете въехать в РФ через сухопутные пункты пропуска в рамках п. 17 ч. 2 Распоряжения Правительства РФ №635-р от 16.03.2020 года.
В течение 30-дневного срока Вам потребуется оформить временную регистрацию по месту фактического пребывания на территории РФ, после чего, Вы сможете приступить к процедуре оформления законных оснований для проживания в РФ.
Уважаемая Света!
Вам не откажут при переезде в Россию на постоянное жительство, если для этого нет оснований. Не думаю, что у Вас есть основания для отказа (например, Вы предоставили о себе заведомо ложные сведения или выдворялись из России в течение последних пяти лет и т.д.). В Вашей ситуации при наличии родителей, граждан России, проживающих в России, это будет более короткий путь для получения гражданства России, чем по наличию гражданства Казахстана. По родителям Вы сразу оформляете вид на жительство в России, а затем российское гражданство, подпункт 4 части 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”. Болеет полная информация на официальном сайте МВД России: https://xn--b1aew.xn--p1ai/dejatelnost/emvd/guvm/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.
Мне 25 лет, у меня на руках 5-летний ребенок. Живу одна на съёмной квартире. Могу ли я вступить в программу переселения в Россию? У меня есть диплом бухгалтера, но опыта работы в этой профессии нет (работаю в другой сфере).
Как оформить заявку?
Недавно живу в России, и вот, что хотелось бы сказать.
Мы приехали в Нижний Новгород из Павлодара по программе совсем недавно. И знаете, мы с мужем каждый день можем только удивляться.
Не раз слышала душераздирающие истории о том, как переселенцы не могут найти работу, потом начинают ругать Россию, которая им всё ДОЛЖНА дать только потому, что они соизволили приехать! Ноют, как им здесь всё сложно, дорого, и многие даже умудряются пожить здесь и вернуться в Казахстан. И знаете, что нас удивляет? Ну почему люди, которые не имеют хорошей работы в Казахстане, иногда даже высшего образования, на что-то претендуют в России?! Чтобы претендовать нужно соответствовать! А не ждать, что продавщицу, дальнобойщика или нянечку возьмут на зарплату в 60 000 руб… Я не имею ничего против этих специальностей, но нужно же трезво смотреть на вещи! Вы бы ещё в Нью-Йорк приехали со своими требованиями.
Как человек, уже живущий в России, могу сказать одно: если вы то работаете, то нет, не имеете высшего образования и в 35 торгуете в магазине, – в России ничего не изменится.
Ну и о самой России. О том, что же так удивляет нас здесь.
1. Люди. Не верьте, что все россияне – хамы и уроды. Нам ещё никто не нахамил! Ни разу! Все вежливые, адекватные. Запомните – как ты к людям, так они к тебе!!
2. “Пока оформите документы, пройдёте все круги ада, и вообще, в ФМС сидят собаки”. Неправда. Во-первых, те, кто говорит про круги ада, просто ленятся всё делать вовремя и лишний раз съездить на другой конец города. Да, далеко. Да, только в определённые дни. А вы что хотели? Чтобы ФМС вас на вокзале встречали и всё за вас делали? Нам и так дают гражданство по упрощённой программе. Будьте благодарными!
В ФМС нас встретила адекватная женщина, которая всё подробно рассказала, спросила где и как устроились и проконсультировала. И! Дала свой номер, чтобы в случае чего мы могли к ней обратиться!
А знаете почему переселенцы пишут всякое про ФМС? О том, как к ним плохо отнеслись эти “собаки”? Потому что сами приходят с кислыми рожами, простите, к которыми не охота как-то нормально относиться. Опять же, как ты к людям, так и они к тебе!
3. Цены. Жильё, понятное дело, дороже чем в том же Павлодаре. А вот в магазине многие продукты на порядок дешевле! От чего мы в шоке, ведь Нижний Новгород – мегаполис, столица Поволжья. А на продукты мы тратим ГОРАЗДО меньше и можем позволить больше.
4. Работа. Как я уже писала выше, если ты нянечка или продавец, никто тебя не посадит начальником сада или директором магазина. НО! Работа есть! Нет её только у ленивых.
Не соглашусь, Алма-Ата как город, в целом, немного лучше Нижнего (особенно дороги лучше), за исключением экологии и рисков землетрясения и селя. Перспективы у города неясные, много вкладывается в Астану, а вот НН развивается (хоть и не так быстро, как некоторые другие города), особенно в связи с ЧМ-2018.
Бывший алма-атинец и нынешний нижегородец.
Спрашивайте, ответим, как Вам переехать. Мы из Саратова.
Лера, здравствуйте! Есть вопросы. Тел.: 7053342635.
Что-то из области фантастики! Кузня – промышленный город, и что, за два года не нашли работу? Или Вам должность директора до сей поры не предложили? А может, Вы из тех, кто считает, что государство Вас должно на шейку посадить, а вы только ножками болтать будете? У меня родственник без проблем устроился дальнобойщиком, теперь грузы возит по всей России, зарплата – 40 тысяч рубликов. Могу номер телефона подсказать. Уехали они в Новосибирск, а там жизнь ещё дороже чем в Кузне.
Что-то вы плохо ищете работу! Работы много, тем более водителем! Кто хочет, тот найдёт. А права менять – готовиться надо. Денег здесь не берут. Проходи медкомиссию и меняй права.
Так что, уважаемый, не пишите ложную информацию. Я в Барнауле живу третий год, прекрасно всё знаю!
Полностью Вас поддерживаю!
Сможем ли мы с сыном получить быстрее российское гражданство, так как у меня младший сын 10 лет живёт в России?
Доброго времени суток, Валентина!
Если Ваш младший сын является гражданином РФ, то сможете в рамках вступившего в силу Федерального закона от 02.08.2019 года N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство».
Василий, а где Вы нашли 20 тысяч рублей за права, если Вы все проели да ещё и умудряетесь платить 10 тысяч в месяц?
Лера, вот Вы говорите, продавец в 35 лет… Закончила колледж в 1993 г., и тут полный развал, работы нет. А у меня 2 красных диплома, по профессии я продавец, и у меня нет трудовой книжки, потому что все 15 лет я проработала на частников и никогда не была оформлена. И стажа у меня нет.
Что мне прикажете делать? Я с семьёй тоже хочу переехать в Россию и работать не боюсь, лишь бы уехать! Чтобы мои дети получили хорошее образование и нормальную жизнь.
Милая Антонина, всё это дело в Вас – не хотите платить налоги, поэтому не оформляетесь. А иметь два красных диплома и профессия продавец… Увы! Пока не уехали, оформляйте трудовую или трудовой договор, и вперёд – работать!
Моим детям по 32 года, и дипломы и трудовые есть, и вчера были на собеседовании в посольстве.
Здравствуйте Юля. У меня муж родился в Тюмени. Сейчас он гражданин Казахстана я тоже гражданинка Казахстана у нас 3 деток. Подскажите мы можем как то поиу пращенке получить гражданство России.Так как муж родился в Тюмени.. С мужем живем 13 лет в браке.
Доброго времени суток, Антонина!
У Вас имеется несколько оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.
Если Вы или Ваш супруг имеете трудоспособный возраст, то для переезда всей семьей в РФ и оформления гражданства РФ в упрощенном порядке Вам следует воспользоваться «Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (ч. 7 ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).
Ваш супруг также вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании рождения на территории РСФСР и наличия гражданства бывшего СССР (п. «а» ч. 2 ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).
Кроме этого, Вы можете подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке на основании наличия у Вас гражданской принадлежности Республики Казахстан (п. «л» ч. 2 ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).
В последних двух случаях Вам потребуется пройти процедуру получения ВНЖ.
Хотелось бы узнать полный список документов для подачи заявки на переселение. Мы молодая семья: двое детей – 14 лет и 1,5 года. Муж – водитель со всеми категориями, я повар. Куда нам ехать подавать заявку? Мы из Актюбинска.
Доброго всем дня! Мы знаем, как тяжело бывает на новом месте с трудоустройством, особенно немолодым людям. Мы с супругой – москвичи, имеем загородный дом и большой участок в Подмосковье. Держим коз, кур, выращиваем большой огород и сад. Летом здесь, а в остальной период приезжаем по выходным (дети – ещё школьники). Может, кого-то заинтересует возможность приехать к нам в деревню в качестве помощников по хозяйству?
Жильё есть, козье молоко, куриные яйца, овощи-фрукты плюс небольшая зарплата для женщины (15 т.р.), а мужчина может зарабатывать на стороне, благо кругом дачные посёлки растут (да и у нас имеется работа по дому и участку за отдельную плату). Пишите, звоните: tkp-hunter@inbox.ru, +7 903 0143619, Константин.
Ваше предложение еще актуально? Мы из Астаны, Казахстан.
Почта: ksers099@rambler.ru, тел.: +77015557599
здравствуйте хотелось бы узнать я мать одиночка с казахстанским гражданством но российским свидетельством о рождении не имею высшего образования могу ли я по какой либо программе переехать в российю?
Наталья, читайте законы! Вы родились в России, а значит, будете получать гражданство по упрощённой схеме.
У меня ничего подобного. Не без сложностей, но в целом ситуация в РФ лучше, чем в КЗ. Обиды на КЗ нет. Даже благодарен, что дали спокойно всё обдумать и уехать, продав за нормальные деньги недвижимость.
Переселенцам в Краснодар поможем приобрести жильё в хороших районах города. Все вопросы на Ватсап: 8 771 138 76 17
Мы семьей хотим в Краснодарский край. Я мебель хорошо делаю. Но боимся.
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно подать и работает ли программа в Новокузнецке?
Василий, таких примеров сотни. Бывал в России. 20 км от любого города – глушь. Разбитые дороги, пьянство. Многие назад вернулись. Живут и работают. В большинстве случаев ненависть к стране беспричинная. Называются беженцами, чтобы в России пособия выбить.
Мы живем в 30 км от города, в деревне, 17 лет. Деревни чистые, ухоженные, люди замечательные.
Ждём в маленьком красивом селе, с речкой, лесом. семьи с детьми, которые будут заниматься своим хозяйством, т.к. работы нет. Есть магазин, медпункт, почта, библиотека, собираются строить церковь. sergey_kozlov_54@mail.ru 89271605985
Мой супруг – инвалид 3 гр., ему 38 лет. С 18 лет он гр. РФ. У нас трое детей: старшей 16 лет. Но проживаем мы в КЗ. Есть ли у нас возможность переехать в Россию?
Казаху можно переехать по программе переселения? Я хочу в Омск.
Ержан, конечно, можно даже по программе переселения.
А дом дадут, если я из детского дома?
Я гр. Казахстана, учусь и работаю в Новосибирске. Могу ли я переехать по программе переселения, скажите, пожалуйста? Моя мама была рождена в России, сейчас живёт в Казахстане.
Я живу и работаю в Казахстане, получаю второе высшее образование в России. Хотел попробовать по программе переехать в РФ. Это возможно?
Подскажите, куда обращаться по программе переселения в Казахстане, чтобы переехать в Россию?
Астана: ул. Ауэзова, дом 2.
Алмата: ул. Сатпаева, дом 29Д.
Уральск: ул. Мухита, дом 78.
Усть-Каменогорск: ул. Дзержинского, дом 18.
Добрый день, Дмитрий!
Для участия в «Государственной Программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), Вам следует обратиться с заявлением в Консульский отдел Посольства РФ на территории Республики Казахстан по адресу: г. Нур-Султан, ул. Бараева, д. 4.
Мама пенсионер Казахстана, ей 70 лет. Папа умер 1.5 мес. назад, хочу забрать маму в Россию на ПМЖ. Сама гражданка России, 25 лет. Что посоветуете, как это оформить?
Уважаемая Зинаида!
Ваша мама, гражданка Казахстана, вправе ходатайствовать о приеме в гражданство России в упрощенном порядке, минуя стадию временного проживания в России на основании наличия дочери, гражданки России. Этот путь будет короче, чем на основании наличия гражданства Казахстана.
Для этого по прибытии в Россию Вам необходимо уведомить органы внутренних дел о прибытии Вашей мамы и оформить миграционный учет, статья 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации”. Затем подаете заявление о выдаче вида на жительство в России на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, т.е. наличия дочери, гражданки России. Срок получения – четыре месяца.
После получения вида на жительство в России и регистрации по месту жительства можно сразу ходатайствовать о приме в гражданство России на том же основании – наличии дочери, гражданки России, т.е. на основании подпункта «в» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации”. Срок рассмотрения заявления – от трех месяцев до полугода. Затем принятие присяги, получение российского паспорта.
Оформление пенсии и других положенных социальных выплат возможно уже после получения вида на жительство. Полная информация на официальном сайте МВД России: https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm.
Здравствуйте, Зинаида!
Процедура оформления законных оснований для проживания на территории РФ для Вашей мамы упрощена, поскольку не предусматривает получение РВП.
По приезду в РФ Вашей маме в течение 30-дневного срока потребуется оформить временную регистрацию по месту фактического пребывания в стране, после чего она будет вправе обратиться в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД РФ с заявлением на оформление ВНЖ на основании наличия у нее дочери, имеющей гражданство РФ и постоянно проживающей на территории РФ (п. 4 ч. 2 ст. 8 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в РФ” от 25.07.2002 года N 115-ФЗ).
С перечнем необходимых для этого документов Вы можете ознакомиться здесь:
https://xn--b1aew.xn--p1ai/dejatelnost/emvd/guvm/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
После выдачи Вашей маме ВНЖ и оформления регистрации по месту жительства на территории РФ она будет вправе сразу подать документы на гражданство РФ на основании наличия совершеннолетней дееспособной дочери, имеющей гражданство РФ (п. «в» ч. 2 ст. 14 Федерального закона “О гражданстве РФ” от 31.05.2002 года N 62-ФЗ), или в рамках наличия у нее гражданства Республики Казахстан (п. «л» ч. 2 ст. 14 Федерального закона “О гражданстве РФ” от 31.05.2002 года N 62-ФЗ).
С перечнем документов для получения гражданства РФ на вышеуказанном основании можно ознакомиться здесь:
https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/prost
Кто нибудь может подсказать как пройти регистрацию в программу если ее электронная запись всегда закрыта?
И ещё. У меня отец родился в России , отец мужа тоже. Это играет какую нибудь роль?
Ребята, давайте жить дружно!
Кто знает, как выплачивают подъёмные?
Мы с сыном хотим также переехать в Россию на ПМЖ. Прочитав всё, что написано в интернете, я поражаюсь другому. Почему мы, жители одной планеты, не можем свободно уехать жить туда, куда хочется? Понастроили этих границ и вместе с тем проблем для людей. У нас многие знакомые уехали в Россию, а также очень много родственников, проживающих на территории России в разных городах России. По моему отцу и по родственникам моего мужа, которого, к сожалению, уже нет в живых. И они называют оформление документов кругами ада. Мое мнение такое: хочет человек поменять страну – пусть едет, устраивается! Так нет же, везде нужна куча денег, нервов и большой промежуток времени.
Подскажите, о чем будет говориться на собеседовании – какие-то конкретные вопросы? Или так, житейско-бытовые?
Вот мы с Алматы хотим переехать. Как я узнала из вашей статьи, в пакете документов должна быть домовая книжка… А если мы продали свою квартиру и живём уже третий год в съемной, как быть в таком случае? Заранее благодарю за ответ.
Сейчас нужна адресная справка.
В Казахстане родилась, люблю и уважаю казахский народ, его обычаи, культуру. Но в 1999 году уехала в Россию, потому что с детства была настроена на переезд. Приблизительно раз в два года бываю в Казахстане – путешествуем на авто по всей стране. Обнищание страны продолжается, заводы разрушаются, дороги отвратительные. Дороги ремонтируются судя по всему только там, где периодически проезжает правительство. Алма-Ата из прекрасной столицы превратилась в огромный рынок. Но опять же поражает чистота городов, подстриженные деревья, везде цветочки, люди молодцы – облагораживают все, что осталось. В Россию переезжать стоит, жить в России проще, работать проще – никого никогда не уволят с работы из-за национальности. Если ты не наркоман и не алкоголик, не тунеядец, то есть будущее. Но я бы посоветовала тем, у кого нет родственников в России, переезжать в приграничные районы, откуда реально можно добраться до Казахстана, потому что тоска накрывает страшно, хочется и солнце увидеть, и за степями-горами тоскуешь, лес радует максимум первые 2-3 года, потом хочется простора. Поэтому лучше ехать в Курганскую, Тюменскую, Омскую, Оренбургскую, Челябинскую, Свердловскую область. Во-первых, здесь очень быстро разбираются в документах, потому что поток переселенцев регулярный, во-вторых, вы всегда можете выбраться в Казахстан (повторюсь).
Запомните, никто вас с распростертыми объятьями нигде не ждет, цацкаться не будут, но и против вас ничего не имеют. Браться нужно за любую работу, постепенно обзаведясь знакомыми, найдете работу получше. Не стремитесь в начальство, здесь не любят чужаков – всё схвачено, не хуже чем в Казахстане, просто расслабьтесь и живите.
Нужен клочок земли – картошка растет прекрасно, поливать не нужно, только окучивать и травить жуков. В лесу полно малины, земляники, вишни, грибов – голодными не останетесь. Можно жить и в деревне тем, кто привык – дома недорогие, трава растет непрерывно, скотом заниматься очень выгодно.
Можно вахтовым методом ездить в ХМАО на работу – вариантов масса. Переезжайте – не пожалеете. Прочитала отзыв девушки из Нижнего Новгорода, я там была осенью 2015 г., город прекрасный, но против нашей Курганской области очень дорогой, просто нереальные цены на продукты – в два раза все дороже, ну и цены на жилье, соответственно, так как Москва рядом – в 500 км.
PS: Я приехала наугад с двумя сумками и 1000 долларов в кармане, купила комнату в 2-комнатной квартире, постепенно откупила всю. Сейчас есть всё: муж, дети, 2 квартиры, машина, гараж и дача. Всё достигнуто трудом, с неба ничего не падало, но всё реально, никто не помогал. Желаю всем удачи!
Мы тоже переезжали сами, без всякой программы, со смешными деньгами. 10 лет уже живем в Омске, было поначалу трудно, однако сумели построить благоустроенный полностью дом, обставить его новой мебелью без кредитов, без помощи государства. Да, на это потребовалось немало времени и сил, но зато я живу среди свои. Если есть желание переезжать, не тяните, годы идут, политики меняются, все становится только дороже. Надейтесь только на себя – это придает силы. Тем, кто умеет думать и работать в России, успех обеспечен. Желаю удачи!
Ирина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на счет работы в ХМАО вахтовым методом. Тел.: 7053342635
Подскажите , а правда что с 1 января 2017 года уезжающим из КЗ в Россию нужно заплатить гос. пошлину в размере 600 т. тенге?
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации, я студентка, живу в Москве уже третий год, естественно хочется получить гражданство, но Московская область не участвует в программе, а я учусь, работаю и живу там. Что предпринять и как разумнее поступить?
Здравствуйте. Мы с мужем собираемся переезжать на ПМЖ в Россию. У нас есть дети от первых браков. Нужны ли документы от моего бывшего мужа на выезд ребенка и его бывшей жены о том что она не против выезда в Россию моего супруга (его ребенок остается с матерью).
Не оглядывайтесь назад, только вперёд. Всегда говорят, первые три года тяжело потом привыкаешь. А у вас только ещё два. Желаю одного терпения!
Я всё-таки хочу спросить насчёт переезда. Как проходит процедура выбора региона, куда можно переехать?
Я разведён и выплачиваю алименты, могу я переехать в Россию по программе и выплачивать деньги дальше из другой страны? Или нужно какое-то разрешение от бывшей жены?
Вопрос – мы с мужем решили в этом году перебираться в Россию. Хочу поподробней узнать, вот Вы переехали, и дальше куда и что?
У нас у обоих высшее образование, мы врачи со стажем. Хотели спросить у наших соотечественников врачей, как они решали проблему с подтверждением своего диплома в РФ? И сколько это заняло времени? Какие города более востребованы? Мне ещё интересен вопрос по поводу города Саранска. Есть ли среди вас те, кто туда переехал?
Анна, в Калининградской области врачи как хлеб нужны! Там решат все ваши проблемы, а подтверждение диплома в Москву отправят за счёт государства.
Валерия, как с Вами можно пообщаться? Если Вас не затруднит, скиньте вашу электронку. Спасибо.
Полностью, Гуля, с Вами согласна! Я сама родилась не то в Советском Союзе, не то в Современном Казахстане. Хотя моё рождение относится к Советскому Союзу немножко, и свидетельство о рождении относится к нему. Это не значит, что Советский Союз – моя родина! Хотя я советское время не считаю особо плохим. И сейчас не особо плохое и не особо хорошее время.
Моя Родина – Казахстан, потому что я там жила с рождения, но ДОМ мой – это Россия. Я там прожила четыре года и опять собираюсь поехать навсегда жить. А ДОМ, потому что моё сердце там, и я считаю, что дом – это где живут твои любимые и настолько близкие тебе люди, особенно, где любимый человек! ДОМ – это там, где тебе хорошо, и есть твоя частичка! Но это исключительно моё мнение и представление о Родине и Доме.
Елена, не 50%, а уже 80. Я не так давно сталкивалась с этой проблемой по работе. А обращать внимание на таких, как Сауле, не стоит, потому что она сама ничего не стоит. Среди казахов очень много умных и интеллигентных людей, но такие как Сауле, к сожалению, встречаются всё больше и больше.
Василий, у меня сестра в ноябре прошлого года переехала с семьёй в Питер. Уже получили гражданство, работают, дети учатся, квартиру взяли в ипотеку, теперь и нас зовут. В начале были проблемы конечно, а сейчас всё хорошо.
Люди! Вспомните, что мы все – люди! Мы все живем на одной маленькой планете Земля! Мы называем её – МИР! В этом мире 197 стран/государств (это все-таки разные понятия), и каждая из них прекрасна и неповторима по-своему. Чего мы делим? Кто умнее или кто сильнее? Поймите, мы все братья и сестры, нам нужно просто взяться за руки и объединиться. Да, есть границы, но это просто условности. Мне кажется, что где-то не очень далеко за нами следит иная цивилизация и насмехается, как мы друг-друга “жрем”, как люди убивают себе подобных!
А насчет Казахстана и России – это ВЕЛИКИЕ страны. На их территориях мирно уживаются огромное количество наций и этносов. А сколько смешанных браков, в которых в любви и согласии рождены дети, внуки и правнуки… Кто сможет разорвать эти узы, которые крепче любого “железобетона”? Никто!
Да, история показывает, что политики во все времена делали ошибки. Но нельзя озлобляться, иначе катастроф подобных мировым войнам или революциям не избежать. Мира всем землянам и добра!
Правильно сказано!
По-моему, в графе заявление на ПМЖ (неважно, в какую страну – из Казахстана уезжают все, кто куда) “Причина выезда” вполне можно указать тему национализма и как доказательство прикрепить адрес этой ссылки, здесь все высказались. Это и подтверждает принятое решение.
Мне 29 лет, казах. Хочу переехать в РФ. Летом был в Омске. Специально спрашивал у местных казахов, не ущемляют ли их из-за того, что они казахи? Они на меня так посмотрели. Все говорили, что с этим проблем нет. Омские казахи понравились тем, что они светские, не аляхнутые, как здесь, в Астане и на юге. Ходят без паранджи и бород. Более спокойно чувствуешь себя, чем в Казахстане. Хотя сам я казах.
Нупругуль, вы супер! У меня в семье 5 поколений, которые родились в Казахстане, среди родственников есть татары, русские и казахи, живем дружно, друг другу помогаем, всегда рады видеть в гостях любого человека, невзирая на национальность! Хочется прямо громко сказать – люди, очнитесь, что вы говорите и делаете? Всем хватит места в любом государстве, будьте здоровы, мирного неба нам всем и нашим детям! Поселите любовь в своих сердцах. Я желаю всем счастья!
Я хочу уехать в Россию на ПМЖ или по программе переселения. Это разные программы, чем они отличаются? Я хочу переехать пока одна, сыну учиться еще 3 года, ему 17 лет, он останется с мамой 80 лет. Разрешат ли мне уехать без него? И вдруг потом бывший муж не даст разрешение на переезд сына… Как мне лучше сделать? Развод имеется. Или это уточнить в посольстве г. Алматы? По России много родственников с маминой стороны.
Сын и мама потом приедут, когда я устроюсь и получу гражданство. Или, может, сразу делать документы на них? Если есть организация в г. Шымкенте, занимающаяся переселением, как было раньше, то где она сейчас находится?
Подскажите, в какое время открывают портал для записи? Невозможно же сутки сидеть и ловить “окошко”.
Я переселенка с Казахстана (Семипалатинск). Уже 10 лет живу в Омске. Когда уезжали, не было никаких программ и материальной помощи, но зато гражданство обошлось в 500 рублей и за полгода. Сейчас намного все дороже. Мед.справки, вид на жительство, госпошлины, экзамены на знание языка и т.д. нужны уже тысячи рублей.
В Омске знакомых не было, сняли квартиру, потом купили в городе старенький домик, в нем жили и рядом потихоньку строили дом. Денег, привезенных с Казахстана, хватило только на коробку. Остальные средства на стройку заработали уже в Омске. Сейчас уже 5 лет живем в новом доме, полностью благоустроенном. Хочу сказать желающим переехать – не тяните, годы идут, жизнь дорожает, правила ужесточаются. Конечно, очень много трудностей вас ждет, но ничто не может перевесить чувство, что ты среди своих. Да, вам будет нелегко, но у вас есть цель, которая делает вас сильными, а значит, у вас все будет хорошо.
Спасибо, Елена! Ваши слова обнадеживают. Я сама всю жизнь живу в Казахстане. У меня здесь все относительно хорошо. Люблю Казахстан, но ради детей надо уезжать. Страшно срываться с места, где тебя все устраивает. Я привыкла к менталитету казахов, их гостеприимности и щедрости. Но думать надо не только о себе…
Три месяца назад я из Казахстана переехала в Россию на ПМЖ, так как у меня в Казахстане три года назад умер муж, и я осталась одна без какой-либо поддержки. Единственный ребенок – дочь – с семьей 20 лет живет в Красноярском крае. Я купила квартиру,но мне не дают вид на жительство, а только временную прописку. С ней я не могу оформить пенсию и получить мед страховку. У меня гипертония и сахарный диабет. В миграционном центре сказали, что пенсия будет только через год. Пенсию, стаж 26 лет, я заработала до 1993 года, до развала СССР. Родилась и всю жизнь прожила в Казахстане, нужда заставила покинуть РОДИНУ. Почему в Законе такие статьи? Можно оформить гражданство, если предки переселенцы из России. Бабка на казахстанские земли переселилась с Сибири в начале 20 века. Какие документы в то время кроме церковных книг были? В Казахстане войны не было, отец мой в 43 году в битве на Курской дуге был ранен, был инвалидом 2 группы. Два деда погибли.
Девушке с ребенком, гражданам Казахстана, (живут в городе Алматы) требуется попасть в Россию, в город Калининград, на поезде транзитом через территорию Литовской республики.
Насколько я знаю, нужно оформить визу или транзитную визу.
Какие документы нужно подавать в Консульство Литовской республики в городе Алматы для получения ей и 3-летнему ребенку визы или транзитной визы? Сколько это стоит, и есть ли какие особенности при подаче документов? Обязательно ли разрешение от отца ребенка?
В Калининград планируют приехать на 4-6 месяцев.
Говорят, еще нужно оформить страховку… Она оформляется разово, один раз платишь, например, 7 тысяч? Или за каждый месяц идет сумма, например, за 5 месяцев получается 7*5=35 тысяч. Слышал про второй вариант, только звучит нереалистично.
Моему парню на днях пришла повестка, но мы собираем документы по программе. Как быть? Он хочет отслужить в РФ, а не здесь. Как быть с программой?
Правительство России ранее утвердило новые правила переселения соотечественников и постановило выделить территории приоритетного заселения. “Подъемные” при переезде на такие территории увеличены со 120 до 240 тыс. рублей на заявителя и до 120 тыс. рублей на каждого члена семьи переселенцев.
Перевозка небольших грузов Казахстан-Россия и наоборот, в том числе личных вещей при переезде, полный пакет документов, никакой описи (кроме Калининграда), страховка, дополнительная упаковка, возможность отслеживать груз. По всем вопросам писать (Whatsapp) и звонить – +77473479815, Александр.
Полностью согласен!
Я 21 год отработала в Доме Культуры, но из-за не компетентности руководства вынуждена была уйти с работы в 2007 году. Прошло 10 лет, руководство поменялось не один раз. За эти годы подрабатывала, где и как могла, чтобы выжить со своей маленькой дочерью. Мыла в ресторанах полы, посуду, вечерами вязала тапочки, обменивала на сахар, на хлеб. Иногда подрабатывала тамадой в ресторанах, но это было редко, так как не у всех русских есть возможность провести какое-либо торжество. Снова пошла на поклон в местную администрацию, попросила о помощи трудоустроить меня в ДК, но мне был дан отказ из-за того, что у меня нет диплома. (Я согласна поступить заочно, мне еще 49 лет, там платить надо, возьмите на работу.) А в ответ НЕТ, идите снег чистить, мусор убирать. Я снова прошу о помощи, помогите, мне нечем платить за ком.услуги. А мне 13 февраля, когда на улице был мороз, начинался буран и падал густой снег, пришли и отключили газ. И вот тогда я вывесила объявление о продаже дома. ДА? я иду на этот шаг не от легкой жизни. Я очень надеюсь? что в РОССИИ я буду нужна. Только возьмут ли меня куда без диплома?
Мне уже 60 лет. Трое моих сыновей – граждане России. По программе переселения я уехать не могу, потому что по возрасту не попадаю. Как же мне быть?
Если у сыновей гражданство, это несложно сделать, есть соответствующие законы
Я хотел задать вам пару вопросов о переселении в РФ. Мне 17 лет, я живу в Казахстане, и мне хотелось бы к 18 лет уехать на ПМЖ в РФ. С какими трудностями я могу столкнуться? В какие регионы можно переехать? И самый главный вопрос – на первое время мне дадут жильё, работу, благоустройство? Нужно ли мне разрешение от матери? Спасибо заранее.
А посольство только в Астане? Я с Шымкента!
Документы у жителей Южного Казахстана принимает Временная Группа в Алматы.
Подскажите мне, как быть с алиментами? Ребенку 11, он живет с матерью, а я живу один и хочу переехать на ПМЖ в Ростов.
Мы тоже желаем уехать в Россию. Подскажите адрес, куда надо обратится. Где это здание находится?
Всем любви и успехов. Пусть только добрые люди будут на пути!
Всем, кто решил выехать на ПМЖ в РФ! Нигде не пишут о том, что в РФ при трудоустройстве в большинстве случаев требуется ДОКУМЕНТ ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ! И Формат такой справки нужен не из ЦОНа, а от ЦПСИ. Поэтому заказывайте такую справку, будучи еще гражданами КЗ и имея на руках удостоверение гражданина КЗ, по загранпаспорту вам ее не выдадут!
Спасибо.
Мы переехали из Казахстана в Сочи. Место это выбирали и изучали долго, переехали быстро, за это спасибо ТК из Н.Новгорода 1-я Транспортная, с ними переезд прошел отлично. У нас свое подсобное хозяйство в К.К., на доходы которого мы и живем. И получаем неплохой доход. Помимо этого, я работаю учителем в школе, нас все устраивает, о переезде не жалеем.
Здравствуйте. Хотела почитать комментарий насчет программы переселения и ничего…
Пожалуйста, кто через это уже прошел, подскажите:
1. Будет ли выплачиваться мат. капитал на 2 ребенка?
2. Как заказать контейнер, и сколько это стоит примерно?
3. Город мы сами выбираем?
А в Барнаул есть возможность уехать по переселению?
Добрый день, кто подскажет адрес в усть-каменогорске куда можно подать доки.
Генеральный консул России в Усть-Каменогорске – КОРОЛЕВ Михаил Юрьевич
Адрес: 070019, г. Усть-Каменогорск, ул. Орджоникидзе, д. 2
Тел.: +7 (7232) 26-29-59
Факс: +7 (7232) 24-19-10
E-mail: gkustkamenogorsk@mid.ru
По поводу нищего Казахстана, в этом ты сильно ошибаешся, у нас кто хочет тот работает и соответственно зарабатывает, а вот в России совсем на оборот, более-менее люди живут в крупных областных городах, и это не у нас бросают свои дома, и уезжают целыми деревнями. Проедь по России и посмотри сам если сомневаешся.
Александр, в Казахстане та же ситуация, вы были в бывшей Тургайской области? Вы видели город Аркалык? Бывшие совхозы заброшены, все уехали в поисках лучшего. В Аркалыке 3 микрорайона, как после войны. Один вообще убрали полностью, как будто и не было ничего. С работой – караул. Я в торговле работаю, торговля упала ниже не куда. И это в столице! Не интересовались, какие здесь у большинства зарплаты? От 40000 до 70000 тенге. Так что, в России лучше. И многие молодые казахи уезжают в Россию: кто учиться, кто работать.
Очень хорошие слова.
В Ростов есть программа? А если у мужа там отец живет, можно как-то проще туда переехать?
Я тут новенькая. Лазаю по сайтам, знакомлюсь с законами РФ. У меня (кстати, хочу Вас поддержать) тоже есть знакомые казахи и тоже переехали в РФ. Мы тоже хотим переехать на ПМЖ в Россию. Родственников много, и практически все переехали на историческую Родину. Единственное, что меня останавливает, это страх за моих деток. По закону РФ наша семья является многодетной, примут ли моих деток в России в сад и в школу? Нынешняя молодежь такое выкидывает, в интернете это доступно: понаехали… казахи… и т.д. А с Казахстана надо уезжать. Те, кто был в Южном Казахстане, своими глазами видели, что творится.
Не переживайте. Всех в России примут, и дет. сад вам точно обеспечен, и мат. капитал дадут за деток своих. Будьте спокойны!
У меня “Ауди Авант”. Обожаю ее. Номера казахские, дорого обойдется “растаможка”? Или проще вариант в России найти?
Я на Алтай хочу. Техник-механик. Три сына. Кто подскажет, есть ли возможность?
Полностью Вас поддерживаю!
Спасибо, правильно ответили.
У меня сын хочет в Тульскую область. Где можно узнать, подпадает этот регион под программу переселения? В России живёт моя родная сестра, его тётя – крёстная. Предусмотрена при таком родстве упрощённая схема переезда (воссоединение семьи)? В будущем планирует жениться на своей невесте (она россиянка).
Я Вас уважаю за ваши слова. Правильно Вас воспитали родители, поклон им!
Намереваюсь выехать на ПМЖ в Россию. Я – гражданин Казахстана. Имеется исполнительное производство на ребенка от первого брака (алименты). Долгов не имею. Ребенок живет в России и является гражданином России. Миграционная полиция не выпускает на ПМЖ (наличие исполнительного производства). Гостевой выезд разрешен. Квартира у меня в России есть. Как быть? Можно ли выехать временно на работу? Законно ли? Временный выезд по законам РК также запрещен. На работу в России зовут. Что делать? Не будут ли меня уголовно преследовать и прочее? Е-мейл: aanikonenko@mail.ru.
Отлично сказано!
Кто сталкивался с этим и уже переехал по программе переселения?
В 2022 году подавали документы по Программе переселения. Если у кого-то есть вопросы по документам или по регионам, пишите на эл. почту: s.wetljacok@mail.ru. Чем смогу, помогу.
Какая вражда? Все забыли про Великую Отечественную? Как все жили под одной крышей, одной едой питались, детей вместе растили? Мы переезжаем из Казахстана из-за большой концентрации предприятий, жить невозможно! Город нравится, выросли все в нём, но воздух… А как президент приезжает – всё хорошо. Да только он раз в год приезжает, а нам что делать? Детей растить как? Казахстан не может процветать, пока есть такое!
Я – гражданка Казахстана. Собираюсь выйти замуж за россиянина. Какие документы понадобятся?
За дальние регионы дом дают?
Я родился при Союзе в России, после переехал с родителями в Казахскую ССР и до сих пор живем в Казахстане. Моя жена также, ребенок наш родился в Казахстане. Имею огромное желание переехать с семьей на родину. Но как-то появляется стена перед этим. Скажите, смогу ли я без проблем в России обзавестись работой, крышей над нашими головами при том, что уезжаем из Казахстана голыми? И каким образом будет это происходить?
Василий, не расстраивайтесь так. Лучше присмотритесь к себе любимому. Меня вообще всегда сильно удивляли эмигранты из моего родного Казахстана, в особенности те, которые ни образования толком не имеют, ни ремесла, чтобы нормально прокормиться, ни специальности, но при этом едут в Россию в надежде на лучшую жизнь. С какой радости вам вдруг должны?! Вот Вы сами написали, что вы водитель-дальнобойщик. А что, позвольте Вас спросить, мешало Вам узнать, перед принятием решения о переезде, насколько востребована такая работа в России? Поймите одно, любой труд, какой тяжелый бы он ни был, если он низкоквалифицированный (баранку с утра до ночи вертеть, пардон, много ума не надо), то он и оплачивается соответственно. Чем выше квалификация – тем более востребован специалист, и тем выше з/п, соответственно. А “водил” в России и своих хватает. Без обид.
Уважаемые форумчане, меня интересует вот какой вопрос: как вы (те, кто уже получил ПМЖ) получили свои пенсионные накопления? Говорят, это сейчас очень усложнилось.
Мы – молодая семья. Мне – 25, супруге – 23, ребенку – 2 года. Хотим переехать на ПМЖ в РФ. У нас имеется сумма денег, но не хватит, чтоб приобрести жилье. Если мы подадим на Программу, нам могут предоставить временное жилье?
Насколько я поняла, оплачивают первые полгода съемное жилье. Но уточнить надо. Прочитать в нужном для вас регионе льготы.
Я – казашка. Муж – русский. Дети – Андрей и Арина. Это личное дело каждого, где ему жить. Последние полгода думаю о переезде в Россию. Я – учитель начальных классов. Муж – водитель. Сын – медбрат. Думаю о переезде, потому что не знаю языка. Я родилась в СССР. Казахский язык даже в школе не проходили. Русский знаю лучше своего родного языка. А после того, как ввели обновленное образование, не хочу здесь жить. Устала от постоянных проверок, завышения статистик. Я понимаю, что в Росси тоже не сладко. Но там нас хоть за язык долбить не будут. В каких регионах требуются учителя и медики?
Вот это да! Чуть глаза не разъехались. Я не русская. Моя мама – русская, бабушка – русская. Родились они здесь, в Казахстане г. Караганда. Отец мой из Казани, татарин. Хотела много написать, ладно, как-нибудь потом. У нас соседи казахи, живем мы все дружно. Казахи ждут пасху и готовятся к ней, как будто это их праздник. Пекут куличи, красят яйца. Присылают нам смс в Ватсап “Христос Воскресе!” И даже отвечают нам: “Воистину Воскресе!” Мы, русские, тоже готовимся к празднику Наурыз. Всех, кого увидим, поздравляем “Наурыз Кутты Болсын!” Я лично не вижу ни от одного казаха, что он ненавидит русских. Я тоже на половину-то русская. Казахи, которые очень много лет здесь проживают в Казахстане, не любят приезжих оралманов. Казахи сами говорят: “Варвары понаехали”. Им очень обидно, что приезжие неграмотные, вульгарно себя ведут, по-хамски, при этом позорят казахскую национальность. Но есть и хорошие люди, которые хотят обучаться, развиваться и жить спокойно и хорошо. Действительно, всё зависит от человека. В каждой национальности есть такие люди – националисты. И это не правильно! Мы все люди, мы дышим одним воздухом, ходим по этой земле. И не важно, какая земля и чья она, будь то Казахстан или Россия, Африка или Новая Гвинея. Мы все одинаковы. Мы люди. Что заставляет быть такими озлобленными на жизнь людей? Нужно жить дружно, уважать друг друга. Вы посмотрите по миру, что творится? Там война, там война. Неужели таким людям, как Сауле, хочется многомиллионного горя в семьях, войны? Если не нравится вам человек, держите это при себе. Зачем это высказывать на всеобщее обозрение. Лично я за мир! За мир во всем мире!
Берегите мир, и этот мир в наших руках! Любите друг друга, и будьте вместе, не смотря ни на что!
Я родилась в РФ в 1987 г. Хочу с семьёй переехать в Россию. Мне сложно будет восстановить гражданство?
Не страшно, а очень жалко оставлять свою Родину. Где родились наши прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, которые погибли на войне героями, совсем молодыми. Умерли наши бабушки тоже здесь, родные покоятся в нашей земле. Дети наши, внуки здесь родились. Жили с земляками одной семьей, дружно, весело. До сих пор наши родители и мы с друзьями как одна семья. Все это очень жаль.
Много в наличии информации, и полезной, и нет. Но ответьте, как быть с судимостями?
Мы с мужем решили уехать в Россию, так как наши дети живут там с 2006 года. Мужу в этом году исполнилось 59, мне будет 55 лет. Нам хочется узнать по программе переселения. Мы можем уехать к детям в город Тольятти. Сколько ждать гражданства, если не по программе переехать?
Живите долго и счастливо, а, главное дружно. Тот, кто разжигать конфликт пытается, всё равно бог накажет за дела его неправильные. Главное, сами живите по совести и другим не мешайте, других не судите, у каждого своя точка зрения. Люди, здоровья вам, счастья и любви!
У меня шестеро детей. Есть у нас шансы переехать в РФ по Программе и получить жилье?
Эх… Сам казах (северный), но хочу уехать в Россию, к океану во Владивосток. Но вот с работой там засада. То, что происходит в РК в социальной и экономической сферах, не очень радует. В России тоже не все прекрасно, но Россия сумела сохранить и сейчас восстанавливает и развивает свою промышленность, а мы, к сожалению, все больше превращаемся в купи-продай.
Мне 24, не замужем. Парень со своей семьей переезжает по программе переселения. Меня хотят забрать с собой. Можно ли нам в Казахстане расписаться? Или в таком случае его документы станут недействительными?
А мы вот уже переехали из Караганды в Омск год назад по Программе. Не всё так хорошо, говорю как есть – грязно, нищета, одна обдираловка, в школах поборы бешенные, вам правду никто не расскажет. Раз в году надо сдать добровольно-принудительно 3000 руб., плюс обязательное питание в нач. классах, а это 55 руб. в день, даже если ребёнок не хочет есть, плюс на подарки всем, всем, всем. Ещё платим за охрану и за тётю, что полы моет, дети в классах дежурят и подметают. За год учёбы на одного ребёнка набежало почти 100 000 тенге с питанием, а у нас их двое. У меня пропало всё настроение. У нас-то поборы категорически запрещены. За ЖКХ платим в месяц в тенге – 5000, плюс коммуналка. Ещё налоги подняли с 2016 года. Проезд здесь в автобусе – 25 руб., это по курсу от 120 до 140 тг. Вот и думайте, не торопитесь, поживите ещё, война ведь не началась. Газ стоит 17 руб. литр, бензин – 37 руб. литр. Считаю, что мы поторопились. Жили очень хорошо, даже откладывали. Здесь откладывать не с чего. Зарплаты в среднем – 15-20 тысяч, а половина уйдёт просто вникуда. Единственный плюс, что дети этот год отучились по хорошей программе, в хороших школах, в классах все дети из элитных семей. Когда искали школы, я открыла карту города и рейтинг школ, читала форумы о них, отзывы. Но про такие взносы никто не говорит. И, кстати, кто переезжает, купите с собой в дорогу принтер, здесь одна ксерокопия стоит 5 руб., а бумажек целую кучу пришлось ксерокопировать, когда делали документы. Продукты мне здесь не нравятся. Простой самый дешёвый хлеб стоит 20 руб.
Ещё хочу добавить – читайте на сайтах “Куда переедем”, “Кто сколько платит за квартиру” за коммуналку и многое другое, например, “Где дешевле жить в России”. Я столько всего узнала, о чём раньше даже и не думала. Оказывается, сами россияне кочуют из одного города в другой в поисках лучшей жизни, но нигде её не находят. Кто с юга – хотят на север, ради лучшей зарплаты, кто с севера – хотят на юг кости прогреть, всё равно не платят. И т.д. Кочуют даже пенсионеры. Я в шоке. Мы никогда не кочевали по стране, где родились, там и живём. Нашла хороший сайт “Список городов России по алфавиту”. Вверху в поисковике набираешь город и читаешь массу отзывов о городе. Я пришла к выводу, что жить везде плохо, у всех в городе грязно, маленькие зарплаты и т.д. Хорошие отзывы только о Татарстане (Казань, Набережные Челны), про Чувашию, люди любят эти города, а кто был проездом, были в восторге – чисто и люди миролюбивые! Но зарплаты тоже низкие. Но там надо учить язык. И, кстати, кумовство по всей России, везде одно и то же. А на сайтах про цены за коммуналку оплата за квартиру у кого-то доходит до 8-10 000 руб. в мес. Это половина сред. зарплаты. С 2016 года ввели изменения в налогах не в пользу людей, а также такое положение, что перепродать квартиру теперь можно только после 5 лет проживания в ней (тогда не придётся с неё платить налог), а раньше было 3 года. И ещё искала, где выгодней жить – в доме или квартире – так за дом среднего размера налог теперь около 12 000 руб. в год, если даже вы выигрываете на газовом отоплении и не платите за обслуживание подъезда. Правда, у пенсионеров льготы. На сайтах есть всё, даже то, как просчитать налоги.
Так сложилось, что не получила среднее образование. Но есть свидетельство об окончании курсов. Родилась в России. Будет ответ положительный или нет?
Мы с семьей хотим уехать в Ростов на ПМЖ по программе переселения. Есть двое детей и не большая сумма для поддержки штанов, так сказать. Хотели бы узнать, где лучше подать на гражданство, в Казахстане или в России? Я рождена в Тамбовской области на территории бывшего СССР.
Мне очень грустно, что братский народ – русские – уезжают. Очень и очень, правда…
Да, наверно, надо уезжать.
Я не замужняя девушка, у меня есть молодой человек. Решили переехать в РФ, думаем, как сделать лучше? Расписаться в РК или в РФ? Боюсь, без вашей помощи не обойдусь.
Доброго времен суток, Анна!
Где Вы будете заключать брак с Вашим молодым человеком – разницы никакой нет, поскольку Вы и Ваш молодой человек не являетесь гражданами РФ. Единственный плюс в том, что если Вы заключите брак на территории РФ, то в дальнейшем не придется подтверждать действительность такого брака в РФ и не делать нотариально заверенный перевод Вашего свидетельства о браке.
А вот если я хочу переехать в деревню и занимается разведением КРС, есть ли какие-нибудь программы?
Я подала документы на РВП в Перми, дали разрешение, надо сделать регистрацию на 1 год. Родственников и знакомых там нет. Может кто подсказать контакты тех людей, которые могут помочь в этом вопросе?
Добрый день, Ирина!
Вы должны иметь постоянную регистрацию по адресу жилого помещения, в котором фактически проживаете на территории РФ, поэтому Вам следует договориться с собственником такого помещения об оформлении Вам регистрации по месту жительства.
Добрый день, Анна!
В Вашем случае, желательно переехать в РФ на основании «Государственной Программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), поскольку Вы и члены Вашей семьи одновременно смогли бы оформить гражданство РФ в упрощенном порядке и получить государственную помощь.
Уточните, Вы ранее уже обращались в Посольство РФ на территории Казахстана с заявлением об участии в Государственной Программе?
Если в Ваш адрес последовал отказ, попробуйте выбрать другой регион для проживания на территории РФ и обратиться с заявлением об участии снова через год.
С перечнем регионов-участников Государственной Программы и отдельными требованиями к участникам в таких регионах можно ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Если по каким-то причинам Вы не сможете стать участником Государственной Программы Вам следует получить гражданство РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка (НРЯ) (ст. 33.1 №62-ФЗ от 31.05.2002 года). Подробнее с порядком приобретения гражданства РФ НРЯ можно ознакомиться здесь:
https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/ross
После того, как Вы получите гражданство РФ, Вы сможете обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ Ваших детей (пп. «а», ч. 6, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), а Ваш супруг сможет оформить гражданство РФ в упрощённом порядке на основании брака с гражданином РФ (пп. «б», ч. 2, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).
Я уроженец России, но живу и являюсь гражданином Казахстана. Проще ли мне будет с оформлением гражданства российского?
Добрый день! Можно у Вас подробно все узнать?
Как долго рассматривают заявление на переезд?
С 20 августа, чтобы сдать КЗ паспорт в консульстве РК в г. Омске необходимо онлайн бронирование на определённую дату и время. Мне по закону необходимо будет сдать паспорт в сентябре (30 дней после получения иного гражданства). Но даты онлайн очереди все забиты, свободная запись только на январь 2023. Кто-нибудь сталкивался? Что делать?
Я – гражданка Казахстана, но вышла замуж за гражданина РФ. Сейчас подала документы на РВП, потом хочу получить вид на жительство, а после и вовсе сменить гражданство. Интересно, это очень долгая процедура?
Я – гражданка РК, а муж – гражданин Узбекистана. Хочу подать на переселение. Не будут ли у нас проблемы?
До 36 лет жила и работала в Казахстане, была ярым патриотом. Ровно до тех пор, пока несколько раз у сына, то телефон в центре столицы заберут, то деньги среди белого дня. И я поняла, что придётся начинать всё с чистого листа. Квартиру везде снимали, перебрались в Калининград, оформили документы. Сын радовался, что все учебники на русском, вывески на русском, говоришь и слышишь русскую речь, чувствовали себя людьми. Завели много знакомых, много проживает из Казахстана. Потом бабушка нас забрала в Германию. Сын учится во Франкфурте. А я перебралась в Лондон. Я к тому, что проживая в данный момент в Лондоне, где много разных наций, какой язык только не услышишь (а сколько здесь наших казахов проживает, оооо), не чувствуешь себя ущемлённым. Это четвёртая страна, где я живу. Но ностальгии по Казахстану за семь последних лет мы н разу не испытали. Там остались родители, но я их обязательно заберу. P.S. Не бойтесь начинать с чистого листа. Ложки, вилки, кастрюльки – всё приобретёте. Это дело наживное, но чувствовать себя человеком, а не белой вороной, и не переживать за своих детей – это дорого стоит! Всем желаю хорошего настроения, позитива, терпения! У вас всё получится, главное не бояться!
Вы абсолютно правы.
Я по национальности – казах, 53 года. Родился и поживаю в РК. Родители переехали в Каз. ССР в начале 60-х гг. по направлению в геологоразведочной экспедиции из РФ. Отец родом из РФ. Все мои родные проживают в РФ Самарской и Саратовской области. Брат и сестра, племянники намекают мне на переезд в РФ. Могу ли я свободно переехать на постоянное жительство и получить гражданство Российской Федерации?
У меня вопрос. У меня 5 детей, муж умер. Хочу уехать в Саратов. Буду ли я получать пособие по потере кормильца там? И какая пенсия ждет меня, если нет стажа, так как я воспитывала детей?
Хотим переехать, но мне невыгодно получать гражданство, так как потеряю много в пенсии. Как получить гражданство супруге и детям?
Если я жил в России ребенком с 1991 по 1998 годы, мне легче будет получить гражданство или разницы нет?
Доброго времени суток!
Если Ваш ребенок – гражданин РФ, то легче, в остальных случаях – разницы нет.
Доброго времени суток, Аноним!
Если Вы в указанный период времени не состояли в гражданстве РФ, то такой факт не сократит сроки получения гражданства РФ Вам и ребенку.
Мы с мужем родились, жили и учились в России. В 1978 году переехали в РК. Два сына живут в России. Мы на пенсии. Хотим вернуться на Родину, ближе к детям и внукам. Как нам переехать? Какие документы? Какая у нас будет пенсия? Как скоро мы получим гражданство? Через какое время будем получать пенсию?
Хочу переехать в Волгодонск Ростовская обл. Там живет мой брат уже 12 лет. У меня 2 детей (дочке 12 лет, сыну 8 лет). Дочь на моей девичьей фамилии, а сын на нынешней. Я после развода оставила фамилию мужа. Будут ли у меня какие-нибудь трудности, и какие документы мне нужны? Смогу ли я получить подъемные и работу с жильем? У меня 2 высших образования.
Я хотела бы узнать, возможен ли положительный ответ на переселение в Калининградскую область? У меня образование средне-специальное по профессии – портной верх. женской одежды. Официально не работала. Дочери 13 лет.
Доброго времени суток, Светлана!
Действие «Государственной Программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года) распространяется на все муниципалы образования и городские округа Калининградской области.
К сожалению, мы не знаем, какое решение будет принято территориальным органом ГУ по вопросам миграции в отношении Вашего заявления на участие, но советуем выбрать тот регион для проживания на территории РФ, в котором Ваша профессия будет востребована.
Подробнее с регионами-участниками Государственной Программы и отдельными требованиями к участникам в них Вы можете ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Я родился в России. Родители переехали в 1996 г. Если я подам документы на возращение, гражданство мне сразу дадут?
Здравствуйте… Моя жена инсулинозависимая у неё сахарный диабет 1 типа и она постоянно бесплатно получает инсулин в Казахстане… А при переезде в Россию она будет бесплатно получать инсулин?
Если просто приедет в РФ, то не будет. Для получения бесплатной медицинской помощи на территории РФ иностранным гражданам требуется получение законных оснований для пребывания/проживания в РФ. Пусть сначала получит РВП/ВНЖ, потом оформит ОМС и только в таком случае появится возможность получать бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС.
Если у вашей жены есть Российская страховка с покрытием медикаментов, то инсулин предоставят.
какие изменения будут в 2023 году по программе переселения?
Государственная программа переселения в 2023 году планирует расширить список республик, на территорию которых она будет распространять свое действие. Данная программа дополнится Адыгеей, Дагестаном, Ингушетией, Калмыкией, Коми, Северной Осетией – Аланией, Карачаево-Черкесской, Чеченской и Кабардино-Балкарской республиками.
При реализации программы переселения соотечественников в приоритете будут теперь такие категории граждан, как многодетные семьи соотечественников (так как позволят улучшить демографическую ситуацию в стране) и иностранные студенты («нужные кадры»). Гражданам Украины и Белоруссии экзамен на знание русского языка планируется отменить и проходить собеседование они также не будут. Особенно стоит отметить ту планируемую поправку к закону, которая будет разрешать подачу заявления на получение российского гражданства в любом выбранном самостоятельно регионе для проживания.
Гражданство действительно сложно получить. Очень много документов надо собирать. Очереди на год вперёд.
Я студентка московского вуза, имею временную прописку в общежитии. Хочу получить российское гражданство, какие документы мне надо собрать? Прописка в общежитии может являться местом временного проживания?
Для получения гражданства РФ Вам необходимо прожить в РФ со дня получения ВНЖ до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ непрерывно 5 лет (пп. а, ч. 1, ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года N 62-ФЗ). Учебные заведения в РФ в обязательном порядке могут оформить Вам только временную регистрацию на весь период Вашего обучения. Такой регистрации Вам «не хватит» для получения гражданства РФ. Также следует учесть, что для подтверждения законных оснований проживания в РФ при подаче документов на гражданство РФ необходимо наличие ВНЖ, а для его оформления потребуется постоянная регистрация. Такую регистрацию необходимо оформлять в жилом помещении, являющимся Вашим постоянным местом жительства.
Здравствуйте,мы молодая семь хотим подать документы на переселения ,но к сажалению,у нас пока что нет своего желья,государство РФ может помочь чем то в этом вопросе ?
Добрый день, Алена!
С государственными гарантиями и мерами социальной поддержки, предоставляемыми участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, Вы можете ознакомиться на официальном сайте МВД РФ по ссылке: https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/compatriots/informacionnie-materiali
Мне 40 лет, я разведён. Детям 18 и 20 лет. Могу ли я один переехать по программе в Россию?
Добрый день, Денис!
Сможете в том случае, если соответствуете определению «соотечественник» и другим требованиям, предъявляемым к участникам Государственной Программы, при этом, выбранный Вами регион для проживания в РФ должен входить в перечень регионов, на которые распространяется действие Государственной Программы. Подробнее с требованиями Вы можете ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Может ли человек получивший статус оралмана. Отказаться от гражданства. И вернутся обратно в Россию ???
Доброго времени суток, Сайран!
В соответствии со ст. 25 Закона Республики Казахстан «О миграции населения» от 22.07.2011 года №477-IV статус оралмана может быть прекращен по следующим основаниям:
1) в случае приобретения оралманом гражданства РК;
2) аннулирование разрешения на постоянное проживание в РК;
3) по истечении года со дня получения статуса оралмана.
На основании вышеизложенного, отказываться от статуса оралмана в РК у Вас нет необходимости, поскольку если в течение 12 месяцев Вы не оформите гражданство РК, то этот статус у Вас утратится сам и можно будет вернуться туда, откуда Вы приехали.
Здравствуйте всем! У меня такой вопрос! Я инвалид 3 группы и у меня эпилепсия! Я из Казахстана. Очень хочу переехать в РФ, получить Гражданство! Можно ли мне участвовать в программе переселения?
Доброго времени суток, Кристина!
Одной из целью «Государственной Программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года) является содействие социально-экономическому развитию регионов (пп. б, ч. 7, ст. Указа Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 года), тоесть иностранные граждане, переселяющиеся в РФ в рамках участия в Государственной Программе, в обязательном порядке должны будут осуществлять трудовую деятельностью в РФ на открытых вакансиях в выбранных для проживания регионах в РФ. Заявить о своем участие Вы можете в Консульском отделе Посольства РФ в Казахстане, Вам же никто не запрещает это сделать, но решение о присвоение Вам статуса «участника Государственной Программы» будет зависеть от уполномоченного органа.
Подробнее с регионами-участниками Программы и требованиями к участникам Вы можете ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Заканчиваю медицинский колледж в Казахстане хочу переехать по программе на ПМЖ в Россию хочу узнать предоставят мне жильё и имею ли я право поступить в Университет на бюджет?
Добрый день, Валерия!
Да, Вы имеете право поступить в российской ВУЗ на бюджетной основе даже в том случае, если, по каким-то причинам, не сможете стать участником «Государственной Программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).
С государственными гарантиями и мерами социальной поддержки, предоставляемыми участникам Государственной программы и членам их семей, Вы можете ознакомиться на официальном сайте МВД РФ по ссылке: https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/compatriots/informacionnie-materiali
Имейте ввиду, что стать участником Государственной программы Вы вправе будете только после достижения 18-летнего возраста.
Здравствуйте! Хотелось бы узнать , мне бы хотелось поехать в РФ на заработок , а в дальнейшем на ПМЖ на территорию РФ. Смогу ли я ( Примерно :спустя 3 месяцев работы ) , снять квартиру , и забрать свою жену из РК в РФ на ПМЖ ?
Добрый вечер, Алексей!
Снять жилье в аренду на территории РФ не представляет особых усилий, на рынке аренды жилой недвижимости большая конкуренция, только нужно будет заранее решить с арендодателем вопрос о Вашей регистрации в РФ, думаю, на это «пойдут» за дополнительную плату.
Вы уже определись, в рамках какой Программы Вы бы хотели переехать в РФ? Можете стать участниками «Государственной Программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года). В таком случае, Вы сможете совместно с супругой переехать в РФ в выбранный регион для проживания в РФ, но должны будете в обязательном прядке осуществлять трудовую деятельность в выбранном регионе РФ. При этом, государство выплатит Вам подъёмные, компенсирует затраты на переезд и оформление документов.
Вы также можете в единственном лице приехать в РФ и, как гражданин страны-участника ЕАЭС, заключить трудовой договор с работодателем в РФ. В таком случае, Вы получите законные основания для пребывания в РФ на срок действия договора, а потом Ваша супруга сможет приехать к Вам.
Удачи!
Мы с мужем родились в России, сейчас живем в Казахстане, но хотим вернуться на родину. Как нам это можно сделать?
Доброго времени суток, Анна!
Обратитесь в Посольство РФ на территории Республики Казахстан и заявите об участии в «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), поскольку это один из самых быстрых способов получения гражданства РФ в упрощенном порядке при наличии у Вас трудоспособного возраста.
А жильё переезжим предоставляется?
Добрый день, Наталья!
Все государственные гарантии и меры социальной поддержки, предоставляемые участникам «Государственной Программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом», Вы можете посмотреть на официальном сайте МВД РФ по ссылке: https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/compatriots/informacionnie-materiali
Всем доброго времени суток. С 1984 года по 2003 год проработал оперирующим врачом-урологом в больнице скорой мед.помощи. Учёба в Красноярском мед . институте. Сейчас мне 52 года. Хочу переехать по программе. У меня семья , трое детей(14 лет, 13 лет и 11 лет.) , и мама. Был гражданином РФ. Волею судьбы получилось так , что мама осталась одна(переезжать категорически не хотела).Старшие мои сёстра проживают со времён БАМа на севере, все граждане РФ.На что я могу расчитовать, и как правильно поступить. Всем здоровья. Спасибо.
Добрый день!
Вы и члены Вашей семьи могут рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в рамках участия в «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года). Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением об участии в Посольство РФ в Казахстана и определиться с регионом для проживания в РФ, на который распространяется действие Государственной Программы. Подробнее с регионами-участниками Государственной Программы, а также требованиями к участникам и открытыми вакансиями в таких регионах Вы можете ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Когда Вы станете участником Государственной Программы и переедете с членам Вашей семьи в выбранный регион для проживания в РФ, Вам будет оказана государственная помощь: компенсированы затраты на переезд и оформление документов для получения статуса участника, а также выплачены подъемные.
Удачи!
Мы с семьей хотим переехать, но у мужа от первого есть двое детей, которым нет 18 лет. Можем ли мы претендовать на переезд по программе?
Добрый вечер, Ольга!
Когда Вы становитесь участником «Государственной Программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), то члены Вашей семьи, которых Вы указали в заявлении об участии в Программе, получают статус «членов семьи участника Программы» и переезжают совместно с Вами в РФ.
Вы или Ваш супруг планируете обращаться с заявлением об участии в Программе? Если Вы, то можете не указывать сведения об этих детях, тогда они не смогут переехать совместно с Вами в РФ. Если Ваш супруг будет заявлять об участии в Программе лично и укажет сведения о наличии у него 2-х детей от первого брака, то эти дети также смогут переехать с Вами или не переехать, разницы в этом никакой нет, это никак не сможет повлиять на принятие решения в отношении получения заявителем статуса «участника Программы», а членов семьи заявителя статуса «членов семьи участника Программы».
Удачи!
Добрый день! Мы с семьей решили переехать в РФ. Но муж является плательщиком алиментов. Как быть в такой ситуации?
приветствую
хотелось бы поинтересоваться одним очень меня волнующим моментом. ….
при переезде. .при положительном раскладе всех сопуствующих моментов. …каким образом я могу перевести и в последующем поставить на росс. учет …автомобиль 1938 года выпуска?
Здравствуйте у меня такой вопрос я гражданин РК ПОПАЛ в Дтп России на мне висела сумма 250 тысяч рублей на сайте судебных приставов прошло три года сумма исчезла в место нее просто написано задолженность ябы хотел узнать могу ли я свободно пересечь границу или меня там оставят?
И ещё вопрос родители живут в России город Казань я хочу с КЗ переехать на ПМЖ могу я что либо получить от государства жилье? работу?или нет такой возможности?какие нибудь подарочки) спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте я хотел узнать мы многодетные 4-ро детей у меня и у жены 9 классов образования корочек професии нет помешает ли это нам переселиться в РФ
Добрый день, Сергей!
Решение о присвоение Вам статуса участника «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года) будет принято на усмотрение уполномоченного органа по результатам рассмотрения всех представленных Вами документов, поэтому Вам следует обратится с заявлением об участии в Посольство РФ в Казахстане и ждать ответа. В случае получения отказа, Вы вправе будете через год снова заявить об участии в Государственной Программе, возможно, выбрав уже другой регион для проживания в РФ. Подробнее с регионами-участниками и требованиями к участникам Государственной Программы Вы можете ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Добрый день! А можно подробнее о получении гражданства как НРЯ. И еще вопрос я и мои дети были участниками программы переселения, я и мои сыновья выехали в Воронеж , а дочь оставалась в Алмате, не выезжала в Россию, по причине того что мы не успели донести медсправки в 30 дневный срок, мы получили отказ в РВП, вновь подавать на РВП мы могли только через год, но как раз год у нас был в январе 2015 года, когда “старая” программа была закончена, а по новой программе наше свидетельство переселенца уже было не действительно. На руках свидетельство переселенца у нас было 2 года, а не три как должно действовать, мы получили свидетельство в мае или июне 2013 года, а а 1 октября уже прибыли в Россию. В 2017 году мы вернулись в Казахстан, в Алмату, нарушений миграционного режима у нас небыло. МОЖЕМ ЛИ МЫ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ ПРОГРАММЫ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ВНОВЬ, если нет то каким образом нам лучше переехать на ПМЖ в Россию и что для этого нужно. хочу добавить, что я рождена в Красноярском крае, моя мама работала там в то время и временно там проживала, свидетельство о рождении получено в Алмате, но указано что я рождена в России, мои дети все рождены в Алмате (1990, 1996 и 1998 года рождения)? Заранее спасибо за ответ.
Доброго времени суток, Виктория!
Заявлять об участие в «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), в случае получения отказа, Вы можете ежегодно, поэтому если Вы намерены переехать в РФ и получить гражданство РФ в упрощенном порядке на таком основании, то Вы можете снова обратиться с заявлением об участии в Посольство РФ на территории Казахстана.
Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка (НРЯ) (ст. 33.1 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), Вы должны хорошо владеть русским языком, иметь родственников по прямой восходящей линии (мама, папа, бабушка, дедушка) с гражданами бывшего СССР или РФ, подтвердить документально такое родство, а также пройти тестирование и собеседование специально уполномоченной комиссии, получив решение которой, Вы сможете подать документы на ВНЖ/гражданство РФ.
Здравствуйте. Я мать одиночка. Могу ли я узнать какие льготы предоставляются на меня и ребёнка по программе и могу ли я получить жилье?переезжать собираемся в барнаул
Если получать гражданство России гражданину Казахстана по НРЯ, что нужно для этого, и вообще с чего начинать, начиная с Казахстана, подробно, пожалуйста? Я рождена в России, а мои дети 1990, 1996 и 1998 года рождения, рождены в Казахстане в Алмате, мои бабушка и дедушка рождены в Алтайском крае, но документов на руках у меня нет, о их рождении и проживании там, жили они в деревнях под Барнаулом. Как это может нам помочь? и может ли?
Виктория, на данный вопрос мы предоставили Вам комментарий ниже.
Для получения гражданства РФ в упрощенном прядке как носитель русского языка (НРЯ) (ст. 33.1 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), Вы должны будете восстановить документы, подтверждающие родство с гражданами РСФСР/РФ по прямой восходящей линии, иначе воспользоваться таким основанием Вы не сможете.
Я студентка московского вуза, имею временную прописку в общежитии. Хочу получить российское гражданство, какие документы мне надо собрать? Прописка в общежитии может являться местом временного проживания? На сегодняшний день принято много документов в области миграции, руководство РФ постоянно говорит, что очень заинтересовано в притоке молодых специалистов и соотечественников. Очень прошу проконсультировать с учетом данных документов.
Доброго времени суток, Ирина! Для оформления гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке вам нужно кроме учебы, проработать хотя бы 3 года на территории страны.
Добрый день, Елена! Меня зовут , Виктория! Мы живём в Астане, и тоже хотим переехать по программе переселенцев, но узнать все про сбор документов конкретно не у кого. Люди в зверей превратились. Елена, Если не затруднит, не могли бы Вы скинуть перечень документов и вообще все что касается этой процедуры. Мы многодетная семья, муж военный, полковник запаса. Спасибо.
Добрый день!
Перечень документов для приема в гражданство РФ участников «Государственной Программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года) Вы можете посмотреть здесь:
https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/gosprogramma
Процедура получения гражданства РФ в упрощённом порядке в рамках участия в Государственной Программе заключается в подаче заявления об участии в Посольстве РФ на территории Казахстана, в котором указываются данные заявителя и всех близких членов его семьи, которые будут совместно с ним переезжать в РФ и получать гражданство РФ. Требования к заявителю подразумевают его дееспособность, наличие трудоспособного возраста для возможности осуществления трудовой деятельности на территории РФ и гражданскую принадлежность к одной из стран в составе бывшего СССР.
Для переезда в РФ потребуется выбрать регион для проживания в РФ, на который распространяется действие Государственной Программы. Подробнее с такими регионами можно ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
При переезде в РФ в статусе «Участника Государственной Программы» государство компенсирует затраты на переезд и выплачивает подъемные, но на территории выбранного региона заявитель и члены его семьи должны будут проживать и работать 3 года, чтобы не лишиться такого статуса.
Я замужем, но хочу уехать одна. Муж присоединится позже, еду через Омск. Хочу сделать документы. Возможно ли это? Как?
Добрый день, Елена!
Если Вы имеете трудоспособный возраст, дееспособны и соответствуете иным требованиям к «соотечественникам», то можете принять участие в «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), поскольку действие такой Программы распространяется на все муниципальные образования и городские округа Омской области.
Для участия в Государственной Программе Вам потребуется обратиться в Посольство РФ на территории Казахстана с заявлением, в котором указать сведения о Вашем супруге, чтобы он совместно с Вами мог получить гражданство РФ как «член семьи участника Государственной Программы». После получения РВП можно будет выехать в Казахстан, но находиться за пределами РФ следует не более 6 месяцев, чтобы РВП не был аннулирован (пп. 11, ч. 1, ст. 7 №115-ФЗ от 25.07.2002 года).
Перечень документов для получения гражданства РФ на вышеуказанном основании Вы можете посмотреть здесь:
https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/gosprogramma
Здравствуйте!
У меня вопрос, если я с сыном ему 15 лет подам на программу переселения , а супруг пока останется в Казахстане , сможет ли он через какое то время переехать к нам на воссоединение семьи и на какие регионы распространяется переезд не полной семьи , на консультации мне сказали что в Новосибирск нужно подавать всем членам семьи. Буду благодарна за ответ
Доброго времени суток, Екатерина!
Сможет. Вам следует обратиться с заявлением об участии в «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года) в Посольство РФ в Казахстане, в котором указать сведения о сыне, чтобы он смог одновременно с Вами переехать в РФ и получить гражданство РФ как член семьи участника Государственной Программы. Можете также указать сведения о Вашем супруге в заявлении, поскольку после получения РВП он будет вправе выехать в Казахстан, но не более, чем на 6 месяцев, так как если он превысит такой срок, то его РВП может быть аннулирован.
В случае Вашего переезда в РФ без супруга и получения гражданства РФ на основании такой Программы, Ваш супруг сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании брака с гражданкой РФ, но для этого продолжительность Вашего брака должна быть не менее 3-х лет (пп. «б», ч. 2, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).
Подробнее с регионами-участниками Государственной Программы и отдельными требованиями к участникам в выбранном регионе Вы можете ознакомиться здесь :
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Хочу переехать в Санкт-Петербург. Предусмотрен ли такой вариант, если переезжать по программе, или есть только определённые города? Так же я учусь в российском университете, играет ли это какую-то роль при получении гражданства?
Добрый вечер, Альбина!
К сожалению, переехать в г. Санкт-Петербург и получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании «Государственной Программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), Вы не сможете, поскольку действие такой Программы не распространяется на выбранный Вами город.
Вы вправе выбрать любой другой регион для проживания в РФ, если намерены переехать в РФ на основании Государственной Программы. Самостоятельно ознакомиться с перечнем регионов-участников Государственной Программы и отдельными требованиями к участникам в таких регионах можно здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Наличие у иностранного гражданина образования, полученного после 01 июля 2002 года в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении на территории РФ, будет являться основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в том случае, если он будет осуществлять трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее 3-х лет до дня подачи документов на гражданство РФ и отчислять за указанный период страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (пп. «е», ч. 1, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).
Я гражданин РК, проживающий в городе федерального значения на территории другого государства, проработал 11 лет в российских организациях, окончил российский техникум и университет. Имеется свидетельство о рождении КазССР. Собираюсь переезжать на ПМЖ в Россию. Как ускоренно можно получить гражданство РФ?
Доброго времени суток, Роман!
Получить гражданство РФ в упрощенном порядке в ускоренные сроки (до 12 месяцев и менее), Вы могли бы, приняв участие в одной из Программ:
1. «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года). Это будет возможно при наличии у Вас трудоспособного возраста и дееспособности. С перечнем документов для получения гражданства РФ участников Государственной Программы Вы можете ознакомиться здесь:
https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/gosprogramma
2. Носитель русского языка (НРЯ) (ст. 33.1 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).
Подробнее с порядком приобретения гражданства РФ НРЯ можно ознакомиться здесь:
https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/ross
Я семейный: жена и 2 сына. Если есть родственники в России, сложно переехать?
Я хотел узнать, если на мне есть недвижимость, меня выпустят туда?
Наличие или отсутствие недвижимости никак не влияет на возможность переезда в другую страну.
Я из Казахстана. В разводе, двое детей, плачу алименты. Бабушка живёт в России. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом варианте?
Доброго времени суток, Аноним!
Рассмотрите для себя возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке на основании 4-х стороннего «Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства» от 26.02.1999 года (ст. 2, п. «г», ст. 11 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).
С перечнем документов для приема в гражданство РФ на вышеуказанном основании Вы можете ознакомиться на здесь:
https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D1%84-%D0%B2-%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2
Я родилась в СССР 1969г. Могу ли я подать документы на РВП без квоты г. Липецк?
Добрый вечер, Марина!
На основании вступившего в силу Федерального закона от 02.08.2019 года N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство», Вы могли бы сразу обратиться с заявлением на получение ВНЖ в упрощенном порядке (без прохождения процедуры оформления РВП), но только в том случае, если бы были рождены на территории именно РСФСР и ранее имели гражданство бывшего СССР.
Дают ли жилье при переселении в приоритетные зоны РФ?
И можно ли ехать с незакрытым кредитом в РК?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: планируем переезд по программе переселения. У меня двое детей. Второй ребенок 2014 года рождения. Получу ли я материнский капитал на второго ребенка? Или есть какие-то ограничения по возрасту деток?
Собрались переезжать с семьёй. Я мама пятерых детей. В 98 году получили справку о гражданстве России, т. к. муж – уроженец России. Собирались переезжать, муж получил международный паспорт РФ, в прошлом году он умер. Старший сын живёт в городе Чехове, получил внутренний паспорт. Могу ли я с тремя несовершеннолетними детьми переехать в Россию по программе?
Доброго времени суток, Ирина!
Если Вы имеете трудоспособный возраст и дееспособны, то обратиться с заявлением об участии в «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года) сможете, никто Вам этого не запрещает сделать, но вопрос в том, что г. Чехов, в котором проживает Ваш старший сын, расположен в Московской области, на которую действие Государственной Программы не распространяется.
Подробнее с регионами-участниками Государственной Программы Вы можете ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Вы вправе выбрать любой другой регион для проживания на территории РФ согласно вышеуказанного перечня, но имейте ввиду, что требования Государственной Программы предусматривают проживание на территории выбранного региона не менее 3-х лет, тоесть только после окончания такого срока Вы сможете переехать на ПМЖ в г. Чехов.
Здравствуйте, у меня вопрос? Я ранее судим, отбывал наказания. Могу ли я получить гражданство РФ?
Доброго времени суток, Александр!
В рамках п. 1, ст. 16 №62-ФЗ от 31.05.2002 года отказать в приеме в гражданство РФ могут, если заявитель:
а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя и представляет угрозу безопасности РФ;
б) участвует в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах и т.д.;
в) участвует в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством РФ предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность;
г) имеет ограничения на въезд в РФ в связи с тем, что подвергался административному выдворению за пределы РФ, депортации или передавался РФ иностранному государству в соответствии с международными договорами РФ о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в РФ);
д) использовал при подаче заявления подложные документы или сообщил заведомо ложные сведения;
е) состоит на военной службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ;
ж) имеет неснятую или непогашенную судимости за совершение умышленных преступлений на территории РФ или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
з) преследуется в уголовном порядке компетентными органами РФ или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
и) имеет судимость и отбывает наказания в виде лишения свободы (до истечения срока наказания).
Здравствуйте! Моя мама родилась и жила длительное время в России. После этого вышла замуж и переехала в Казахстан. Могу ли я могу своей семьёй выехать на ПМЖ в Россию по материнской линии? Если да, то по какой программе?
Добрый день, Надежда!
Ввиду наличия у Вас родителя, постоянно проживавшего в РФ, можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка (НРЯ) (ст. 33.1 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).
Подробнее с порядком получения гражданства РФ на вышеуказанном основании Вы можете ознакомиться здесь:
https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/ross
После получения Вами гражданства РФ как НРЯ Ваш супруг сможет оформить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании брака с гражданином РФ (пп. «б», ч. 2, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), в случае продолжительности брака не менее 3-х лет, а Ваши дети будут вправе получить гражданство РФ по Вашему заявлению на основании пп. «а», ч. 6 ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года.
Если Вы намерены переезжать на ПМЖ в РФ всей семьей, то Вам следует принять участие в «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года). Для этого Вы должны соответствовать требованиям к соотечественникам, иметь трудоспособный возраст и быть дееспособной.
Хотим переехать с дочерью в Россию, уточните пожалуйста, документы на оформление по переселению подавать все в оригинале?
Добрый день, Ирина!
С перечнем документов для получения гражданства РФ на основании «Государственной Программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), Вы можете ознакомиться здесь:
https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/gosprogramma
Вам потребуется представить нотариально удостоверенные копии официальных документов.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Мама гражданка Украины, я гражданка России. 3 летних месяца мама проживала в России, исчерпала 90 суток. Теперь необходимо помочь с маленьким малышом, хотели ее пригласить к нам в Россию, но тогда нарушим правило 90/180. Есть пути для законных оснований нахождения мамы в России, как продлить ее пребывания, если уже исчерпали эти 90 дней. И берется за календарный год подсчет или последние 180 суток? Заранее благодарю!
Добрый день, Ирина!
Иностранный гражданин вправе находиться на территории РФ 90 дней в каждом полугодии, отсчет 90-дневного срока начинается с даты первого въезда в РФ.
Для оформления законных оснований для нахождения в РФ у Вашей мамы есть следующие пути:
1. оформить патент, но, в таком случае, при въезде в РФ в миграционной карте следовало указывать цель визита – работа;
2. представить документы на РВП/ВНЖ.
Советую оформить Вашей маме ВНЖ в РФ, поскольку в рамках вступившего в силу Федерального закона от 02.08.2019 года N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство», при наличии у иностранного гражданина ребенка, состоящего в гражданстве РФ, он будет иметь право на оформление ВНЖ без прохождения процедуры оформления РВП.
В данном случае, подать документы на ВНЖ Ваша мама сможет только через 3 месяца при следующем въезде в РФ, поскольку, как Вы указываете, в первом полугодии она уже исчерпала 90 дней.
Мы с мужем хотим переехать в Россию. Наши родители – дети депортированных во время ВОв. Если специальная программа или все на общих основаниях?
Добрый день, Залина!
Указанного Вами основания для получения гражданства РФ в упрощённом порядке законодательством РФ не предусмотрено.
С такими основаниями Вы можете ознакомиться самостоятельно в ст. 14 Федерального закона “О гражданстве РФ” от 31.05.2002 года N 62-ФЗ, возможно, у Вас найдется одно из них.
Здравствуйте! Я учитель русского языка и литературы. Также есть диплом о дошкольном образовании + педагог-психолог. Могу ли я найти работу по специальности со своими дипломами, переехав в Россию?
Доброго времен и суток, Анастасия!
Мое личное мнение, что сможете найти работу без труда и, кроме этого, также иметь дополнительный заработок, поскольку Ваше образование будет востребовано всегда.
По рассказам знакомых, например, в г. Рязани, не хватает воспитателей в государственных детских садах, ученикам средних образовательных организаций все чаще приходится обращаться к репетиторской помощи, а психологическая помощь необходима многим сейчас. Вопрос остается в уровне заработной платы, конечно, в частных образовательных организациях он выше.
Как вариант, Вы можете обратиться с заявлением об участии в «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), переехать в РФ и получить гражданство РФ в упрощенном порядке на таком основании, но имейте виду, что на г. Москву и г. Санкт-Петербург (и их области, в том числе) такая Программа не распространяется.
Подробнее с регионами-участниками Государственной Программы и открытыми вакансиями в них Вы можете ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Здравствуйте, меня зовут Игорь. Есть кредит в Казахстане, не повлияет это на вступление в программу по переселению. Куда я могу обратиться, чтобы попасть в программу переселения?
Мой сын хочет подать документы на программу переселения. Молодая семья, ему 21, жене 18. Переехать планируют в Курскую область. Какой нужен пакет документов, куда обращаться и сколько это займет времени? Какие льготы, трудоустройство и т.д.?
Добрый день, Ольга!
Ваш сын с супругой смогут заявить об участии в «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7, ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), поскольку ее действие распространяется на все муниципальные образования и городские округа Курской области, но требования для участия в таком регионе предусматривают наличие профессионального образования по вакансиям, востребованным в нем, квалификации и опыта работы, необходимым для осуществления трудовой деятельности, а также документальное подтверждение трудового стажа и др.
Для участия в Государственной Программе в Курской области, в случае соответствия вышеуказанным требованиям к участникам, Вашему сыну следует обратиться в Посольство РФ в Республике Казахстан с заявлением об участии, в котором указать сведения о супруге, чтобы она совместно с ним могла переехать в РФ и получить гражданство РФ в упрощенном порядке в срок до 12 месяцев и ранее.
С перечнем открытых вакансий и отдельными требованиями к участникам Государственной Программы в Курской области подробнее Вы можете ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
С перечнем документов, необходимых для участия в Государственной Программе, Вы можете ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/doc_uchastie_v_gosprogramme
Я гражданина Казахстана. Хочу приобрести участок, либо небольшой дом и переехать жить в Россию точнее в Челябинск. Какие мне нужны документы и что для этого нужно сделать? Хочу переехать, так как муж живёт там. Он гражданин Таджикистана иммигрант. Заранее спасибо.
Я гражданка Казахстана, получила высшее образование в России. Собираюсь перебираться в Москву. Как это сделать? Что нужно для РВП? На сколько сразу нужно предоставить прописку и договор о работе? Мне не нужно гражданство, достаточно будет ВНЖ, которое можно продлевать. Возможно, буду поступать в московский вуз. Если поступлю, легче ли будет получать РВП, ВНЖ?
Доброго времени суток, Асель!
Для обращения с заявлением на РВП в общем порядке потребуется квота, которую получить в г. Москве затруднительно, но, если Вы получили образование в государственной образовательной организации высшего образования, расположенной на территории РФ, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, то будете вправе оформить РВП в упрощенном порядке (без учета квоты) на основании пп. 10 п. 3 ч. 1 ст. 6 №115-ФЗ от 25.07.2002 года.
В данном случае, по приезду в РФ Вам следует в течении 30 дней оформить временную регистрацию и до окончания 90-дневного срока разрешённого пребывания на территории РФ представить документы на РВП, с перечнем которых Вы можете ознакомиться здесь:
https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8
Если в 90-дневный срок Вы не успеете оформить РВП, Вам потребуется обратиться в территориальный орган ГУ по вопросам миграции по месту пребывания и продлить миграционный учет.
После проживания на территории РФ на основании РВП 8 месяцев, Вы сможете обратиться с заявлением на ВНЖ. Срок подготовки документа с ноября 2019 составляет 4 месяца со дня принятия документов у иностранного гражданина.
Если получится подать документы на РВП, то законные основания для нахождения на территории РФ у Вас не утратятся. В ином случае, оформить трудовой договор следует до окончания 90-дневного срока пребывания на территории РФ.
Въезжать в РФ с целью визита в миграционной карте – учеба, не советую, поскольку миграционный учет Вам будет продлеваться в том случае, если Вы будете обучаться по очной, либо очно-заочной форме и, кроме этого, Вы не вправе будете осуществлять трудовую деятельность на территории РФ.
Здравствуйте!
Мои родители уехали по программе переселения в РФ, могу ли я, их сын, со своей семьёй переехать по упрощенке в РФ?!
Заранее спасибо!)
Добрый вечер, Виктор!
Да, Вы тоже можете заявить об участии в «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7 ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), если соответствуете требованиям к участникам такой Программы в выбранном регионе для проживания на территории РФ.
Подробнее можно ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Если по каким-то причинам Вы получите отказ, то можете воспользоваться другими основаниями для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, например, как носитель русского языка (НРЯ) (ст. 33.1 №62-ФЗ от 31.05.2002 года) или в рамках наличия у Вас родителей, являющихся гражданами РФ, проживающих на территории РФ (пп. «а» ч. 1 ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).
Но для получения гражданства РФ на вышеуказанных снованиях Вам потребуется пройти процедуру оформления ВНЖ, и только потом Вы сможете обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдения требования о 5-летнем непрерывном сроке проживания в РФ со дня выдачи ВНЖ.
Здравствуйте, меня зовут Батима, мы с семьёй хотим переехать в Россию на ПМЖ из Казахстана. Мы многодетная семья. Куда нам надо обратиться, подскажите, пожалуйста.
Добрый день, Батима!
В Вашем случае следует переезжать в РФ и оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке в рамках участия в «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7 ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), но для этого Вы должны быть дееспособны, иметь трудоспособный возраст и соответствовать требованиям к «соотечественникам».
Чтобы стать участником Государственной Программы Вам следует обратиться с заявлением в Посольство РФ на территории Республики Казахстан, в котором необходимо указать сведения о всех близких членах Вашей семьи, которые будут совместно с Вами переезжать в РФ и получать гражданство РФ в статусе членов семьи участника Государственной Программы.
Подробнее с регионами-участниками Государственной Программы и отдельными требованиями к участникам в них можно ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Здравствуйте! Вас не заинтересует усадьба с большим домом? Мой тел. +79211330463
В Калининградской области востребованы с высшим образованием энергетики на подстанции? Стаж 23 года, и с высшим экономист, стаж 17 лет. Может кто-нибудь помочь?
Доброе время суток, осуществляем перевозку домашних вещей из Южного Казахстана в Россию, бережно качественно и аккуратно. Пишите или звоните 87026276410, ватцап.
Какие нужны документы для получения ВНЖ и куда обратиться гражданке Казахстана по приезде в Россию? Через сколько дней нужно встать на учёт по прибытии или нужна прописка?
Доброго времени суток, Рахилям!
Процедуре оформления ВНЖ предшествует получение РВП, поэтому если у Вас нет оснований для получения ВНЖ в упрощенном порядке из указанных в п. 2 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ, то Вам сначала потребуется оформить РВП, прожить на его основании не менее 8 месяцев и только потом Вы будете вправе обратиться с заявлением на получение ВНЖ.
С перечнем документов для оформления ВНЖ Вы можете ознакомиться здесь:
https://visasam.ru/russia/vnzh/dokumenty-dlya-vida-na-zhitelstvo-v-rossii.html
В соответствии с п. 1 ст. 1 «Соглашение между РФ и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан РФ на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории РФ» граждане Республики Казахстан могут находиться на территории РФ без регистрации в течение 30 дней, но если по приезду в РФ Вы будете намерены обращаться с заявлением на РВП/ВНЖ, то потребуется оформить миграционный учет для этого.
Здравствуйте, Юлия Алексеевна, спасибо за ответ. При прибытии в Челябинск через 7 дней я должна стать на учёт по месту пребывания. То есть там, где я сниму квартиру, хозяин квартиры должен меня поставить на временный учёт? Или же я должна обратиться в паспортный стол по месту пребывания и стать сама на учёт?
Добрый вечер, Рахилям!
Верно, собственник жилого помещения, в котором Вы фактически будете пребывать в РФ, должен будет направить в территориальный орган ГУ по вопросам миграции уведомление о Вашем прибытии одним из следующих способов:
1. Личный визит (наиболее предпочтительный способ).
2. Через МФЦ.
3. Почтовым отправлением «Почта России».
Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, собираю документы для переселения по программе в Россию. У меня и у дочки 15 лет нет паспорта РК. Примут удостоверение личности как документ и свидетельство о рождении для дочери?
Здравствуйте, чтобы получить РВП по прибытии в Россию, где нужно оформить миграционный учёт?
Уважаемая Рахилям!
Миграционный учет оформляется по месту предполагаемого пребывания. Миграционный учет не обязательно оформлять по месту подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, но, как правило, удобней оформить миграционный учет в том регионе, где будете оформлять РВП.
Доброго времени суток, Рахилям!
Оформить миграционный учет Вам следует по адресу жилого помещения, в котором Вы фактически будете пребывать на территории РФ.
Обратиться с заявлением на РВП Вы будете вправе в территориальном органе ГУ по вопросам миграции по месту нахождения данного жилого помещения.
Здравствуйте, а если я приеду на лечение в частную клинику, а получение вида на жительства хочу оставить на потом? Сколько дней я могу пребывать в России без вида на жительство? И что я должна проходить, кроме временного учёта по месту пребывания? РВП мне нужно брать?
Уважаемая Рахилям!
Допустимый максимальный срок Вашего пребывания в России – 90 суток в течение 180 дней.Но если Вы находитесь на лечении в медицинском учреждении, срок Вашего пребывания моет быть продлен на основании медицинской справки (статья 5 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).На миграционный учет Вас может поставить медицинская клиника, для законного временного пребывания в России больше ничего не требуется.
Здравствуйте, нет, они не хотят ставить – это частная клиника. А также, кто сдает квартиру, тоже всячески отказывает ставить на учёт, что бы в этом случае делать? При приезде в Россию я должна за 7 дней стать на учёт по месту прибытия. И пройти за 30 дней медицинское освидетельствования? Если справку не принести, аннулируется заявление на получение РВП и нужно будет начинать все сначала? Мне сказали, что это так. А что делать в том случае, когда лечение будет длиться больше 90 дней?
Добрый день, хотела бы поучаствовать в программе переселения соотечественников в г.Калининград. Я мама двух дней, супруга нет. Имею высшее и среднее-специальное образование, непрерывный стаж работы 10 лет. Могу ли получить одобрение именно в Калининград?
Доброго времени суток, Анастасия!
Все муниципальные образования и городские округа Калининградской области являются участниками «Государственной Программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7 ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года).
Поскольку требования к участникам такой Программы в выбранном регионе для проживания в РФ предусматривают отсутствие перерыва в трудовой деятельности не более года, то Вы соответствует данному требованию, но какое решение будет принято в отношении Вас точно сказать не предоставляется возможным.
Подробнее с требования к участникам Государственной Программы Вы можете ознакомиться здесь:
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy
Здравствуйте! Я резидент республики Казахстан, хотим переехать в Российскую Федерацию. У меня семья из 6 человек. Мои родные все в России. Какие льготы и выплаты нам положены?
Уважаемый Андрей!
Все зависит от того, по каким основаниям Вы и члены Вашей семьи планируете легализоваться в России: на основании квоты, наличие близких родственников, участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Поэтому, не зная всех Ваших обстоятельств, нельзя дать однозначный ответ на Ваш вопрос. Уточните основания переезда.
Здравствуйте! Мне арендодатель не хочет ставить на учёт мое прибытие в России и ставить на временную регистрацию. Что делать в этом случае, ведь за 7 дней я должна стать на учёт и известить о своем прибытии в Россию ,чтоб собирать документы на получение РВП хотя бы?
Добрый день, Рахилям!
Ранее Вам уже был представлен комментарий о том, что граждане Республики Казахстан могут находиться на территории РФ без оформления регистрации в течение 30 дней.
Кроме этого, уведомить территориальный орган ГУ по вопросам миграции о Вашем прибытии в РФ должна Ваша принимающая сторона, а не Вы.
Если Вы фактически будете проживать по адресу арендуемого жилого помещения, то его собственник обязан оформить Вам временную регистрацию, поскольку за неисполнение такой обязанности он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 2000 до 4000 рублей (п. 4 ст. 18.9 КоАП), доведите до арендодателя такую информацию.
И могут ли меня родственники мужа поставить на регистрацию и на учёт? Потом мое фактическое место жительство и где состою на учёте, разниться на будет и не откажут ли мне в дальнейшем дать РВП?
Рахилям, временная регистрация у Вас должна быть оформлена по адресу жилого помещения, в котором Вы фактического будете пребывать в РФ, чтобы в случае проверки сотрудники уполномоченного органа всегда смогли найти Вас там.
В ином случае, Вы можете быть привлечены к административной ответственности.
У моей сестры дом в Вольске (Саратовская область). Можем ли мы воспользоваться программой по переезду в Россию (в Тульскую область), но регистрацию сделать в Вольске?
Добрый день, Кристина!
Если Вы намерены переезжать в РФ и оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке как участник «Государственной Программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (п. 7 ст. 14 №62-ФЗ от 31.05.2002 года), то Вы должны будете иметь регистрацию в выбранном для проживания регионе, тоесть, в Тульской области и там же фактически проживать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с мужем хотим переехать в РФ, но у него есть сын, на алименты на него не подавали, так как помогаем и так. Какие нужны нам документы что – бы не возникло проблем . Должна ли мама ребенка, дать какое – то разрешение?
Должны ли мы, предоставить сведения о то что есть сын.
Добрый день, Мария!
Уточните, Вы намерены переезжать в РФ на основании Государственной Программы по